7 мая 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Как поживиться на детях

Возвращаем деньги в бюджет. Хобби у нас такое. Хлебом не корми, дай только не позволить Генпрокуратуре вытащить из федерального бюджета 6 млн на навороченную иномарку.

Московский бюджет тоже нам не дает покоя. Только что не дали префектуре СВАО «освоить» 313 млн руб. на капремонт по завышенным расценкам.

Антикоррупционный центр ЯБЛОКА начал работать с начала года. В начале апреля мы отпраздновали наше 94-е выигранное дело. Это символическая цифра. Федеральный закон, позволяющий вскрывать воровство при закупках, носит порядковый номер 94. И разработан он, кстати, активистами ЯБЛОКА, работающими в ФАС.

Сейчас этих дел у нас уже 121.

Сколько сэкономлено денег, посчитать очень сложно.

Сколько денег останется в бюджете, если мы заставили делать капремонт одного дома по четкому проекту, а не абы как? Сколько денег сэкономили, если «отбили» машину за 6 лимонов, а чиновники в итоге купили за 2?

Но бывают дела, где сэкономленная сумма абсолютно понятна, и антикоррупционный результат наших действий не вызывает сомнений. Например, расследование по закупкам детского оборудования в Москве. Благодаря нам они обошлись бюджету города на 3 300 000 р. дешевле.

Зимой этого года с подачи местного активиста Владимира Иванова я обжаловал московские торги по благоустройству районов ЮЗАО Москвы. Документация была составлена с дикими нарушениями, а желание чиновников за счет благоустройства города благоустроить свои гнездышки было видно невооруженным глазом.

Особым цинизмом выделялось желание жуликов нажиться на детских площадках. Помимо того, что собирались закупить далеко не лучшие образцы, было видно, что цена на них завышена в несколько раз.

В интернете наш Антикоррупционный центр нашел детские площадки, в точности соответствующие аукционной документации, но в несколько раз дешевле.

Подробно об этой истории я писал здесь.

Район

№ аукциона

Начальная цена детского комплекса

Реальная цена

Завышение

Победитель

Процент снижения

Ясенево

№ 0373200015

412000058

759 067

523 630

235 437

ООО "Альпико Групп"

3,5%

Обруче- вский

№ 0373200022

012000039

930 000

275 555(5 шт.)

3 272 225

ООО "СтройИнвест-3"

5,0%

Коньково

№ 03732000033

12000051

465 254

310 000

155 254

ООО "Альпико Групп"

3,5%

Коньково

№ 03732000033

12000048

440 678

310 000

130 678

ООО "СК МикСтрой"

5,0%

 

Направил письма в прокуратуру и в аппарат Собянина, с требованием провести проверку. И вот, спустя несколько месяцев пристального изучения сложнейшей схемы распила по-ГУИСовски, нам ответили: «Сведения, изложенные вами – подтвердились». Из Главного контрольного управления города нам пишут, что дано указание снизить стоимость закупаемых товаров на 3 300 000 рублей.

Завершает письмо аккуратная фраза о «проведении ротации кадров».

Да, «ЯБЛОКО» сэкономило бюджету района без малого 3,5 миллиона рублей, уволен глава Обручевского района Михаил Афалов. Это – конкретный антикоррупционный результат.

Но не скажу, что я полностью им удовлетворен.

Во-первых, на наше обращение с требованием провести проверку и привлечь виновных к ответственности прокуратура отвечает до сих пор.

Любители обогатиться на детях, после «проведенной ротации», продолжают спокойно работать на новом месте. Отправляем в прокуратуру повторное обращение, с указанием на то, что Главконтроль подтвердил изложенные нами сведения.

Во-вторых, нас не утраивает качество поставляемого детям товара.

Перед тем как принять решение о проведении комплексного благоустройства района муниципальным депутатам показывали картинки детских площадок, которые собираются построить на выделенные средства. Картинки были красивыми, то что на них изображено – дорогие и качественные детские площадки.


http://ivanov-studio.livejournal.com/31659.html

Впоследствии жулики решили обогатиться - закупить гораздо более дешевые детские площадки, но потратить на них сумму (с учетом отката), заложенную изначально. Эту разницу в 3,5 миллиона мы выявили и деньги в бюджет вернули.

Вот только контракты уже подписаны, и хотя цена будет существенно снижена, дети все равно получат все же те площадки, которые для них выбрали воришки – дешевые и неинтересные.

Нас это не устраивает. На детях нельзя не только воровать, но и экономить.

Поэтому я предлагаю мэру два варианта, как исправить эту ситуацию.

Можно отменить результаты аукционов по детским площадкам (расторгнуть заключенные контракты по согласию сторон) – и объявить новые, с четкими и прозрачными правилами участия, с заданием закупки дорогого и качественного детского оборудования.

Можно пойти и другим путем: сэкономленные бюджетные средства предоставить в распоряжение совета муниципальных депутатов – чтобы под их контролем они пошли на реальное благоустройство района.

Письма Собянину и прокурору уже отправлены.

Как бы то ни было, Антикоррупционный центр партии «ЯБЛОКО» демонстрирует реальные результаты – это означает, что даже в нашей воровской системе можно работать и добиваться справедливости. Чем мы и продолжим заниматься.

Заодно мускулы наращиваем и анатомию коррупции изучаем, чтобы придя к власти убивать ее эффективнее.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики