16 мая 2013
Блог Олега Сулакадзе

Олег Сулакадзе: Экологический этюд

Попробуйте с трёх раз угадать. Это промзона Челябинского металлургического комбината?Волгоградский тракторный?

Это привокзальные парковки провинциального городка?

Скотный двор разоряющегося фермера?

Или - Особо охраняемая природная территория и Объект культурного наследия, маленький Версаль, природно - исторический парк Останкино, уникальная 200-летняя дубрава и т.д. и т.п. ? Краса и гордость района и города? С чувством глубокой гордости могу утверждать, что эту загадку легко отгадают мои соотечественники и жители столицы. И моя гордость ещё более крепка от сознания того факта, что эта загадка вряд ли дастся этим прямолинейным и упёртым в законы европейцам и другим представителям так называемых цивилизованных стран.

Ну, нет у них нашего креатива и фантазии.

Ну, если размялись, то следующую загадку вы легко одолеете с 1-го раза.

Вот поляна, любимое место отдыха жителей района и города, последний неосвоенный покорителями природы участок парка, примыкающий к его фасадной стороне.

Как вы думаете, что предполагается сделать в ходе проводящейся в2012-2013 г.г. много миллиардной реконструкции парка? Вынести из него первые объекты или застроить пластмассовым новоделом под 19век и соорудить подземную автостоянку на поляне?

Ни секунды не сомневался в вас, дорогие мои москвичи.

Хочется подмигнуть и вспомнить слова старого советского фильма: «Чай не в Америке живем». Тонкое соображение имеем.

Как же хорошо мы натренированы властями в области экологической культуры и охраны окружающей среды. Знаем чего ждать.

И процесс уже пошёл. Эта вывернутая и изнасилованная земля, по мнению городских чиновников – фундамент нашего здоровья и экологического благополучия на годы вперёд.

И ничего, что народ бунтует. Высоко сидим – далеко глядим! Будет вам счастье!

В кружочке - эскиз светлого будущего, как похорошела поляна! Не узнать! Ещё поставим железобетонные мангалы ( Привет Курбан байрам!), установим фонтаны в пруду (Салют - Дню десантника!), застелем резиной полноразмерный стадион (на всякий случай около 10 000 кв.м.) – не среди деревьев же бегать.

А скейтборд? Как объект культурного наследия, памятник ландшафтной архитектуры без старинной русской забавы? Особо охраняемая природная территория без бетона и железа? Будет, будет - не тревожьтесь. И много-много ещё чего. Главное площадь парка позволяет, аж 800м на 800м!

Ну, ничего, вот застроимся, вздохнём, чем останется дышать, и весь мир нам обзавидуется, и никогда больше не будут мировые телеканалы возвращаться к такому старью как парки Лондона и Вены.

Только мы!

По количеству экологически чистого бетона, металлоконструкций, пластмассы и автомашин парк Останкино – первый в мире!

Стройкомплекс столицы и покорители московских бюджетов ударным трудом отмечают праздник души - год экологии!

И в заключение ст.21 п.1 «Природно-исторический парк – особо охраняемая природная территория, имеющая природоохранное, историко-культурное, просветительское и рекреационное значение как особо ценный для города природный комплекс и памятник отечественной истории и культуры». Закон города Москвы от 26.09.2001 № 48.

И это вам последняя загадка: вроде закон Москвы, а написан про какой – то другой город.

За эту загадку с нулевым промилле, даже москвичам браться не стоит.

Автор - лидер инициативной группы жителей по защите парка "Останкино"

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование