20 мая 2013
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Как победить «ЕдРо». Древнерусская стратегия

Одним кавалеристским наскоком победить ЕдРо не получится. Предлагаю избрать стратегию точечных ударов. Один прецедент уже состоялся – год назад в Ярославле, где при поддержке ЯБЛОКА был избран мэром оппонент ЕР Евгений Урлашов.

Думаю, надо продолжать прополку сорняка именно в центральной России, начиная с древних русских городов.

Следующим плацдармом может стать господин Великий Новгород.

В марте этого года на выборах мэра города Чудово Новгородской области за кандидата от ЯБЛОКА Елену Скородумову проголосовали 32% избирателей.

Для многих это было полной неожиданностью, но на самом деле результат был не случаен: он наглядно демонстрирует, что победить партию власти – вполне реально.

Мы предлагаем всем гражданским активистам, а также членам новых политических партий, близких нам идеологически, попробовать свои силы и победить «Единую Россию» в областном центре.

8 сентября состоятся выборы в Городскую Думу и мэра Новгорода. Мы объявляем эту кампанию федеральной и готовы предоставить места в списке ЯБЛОКА гражданским активистам. Более того, мы формируем избирательный Штаб, в состав которого могут войти активисты из других городов, желающие научиться проводить избирательные кампании.

Нам нужно научиться не только контролировать выборы, но и заниматься агитацией: убеждать людей голосовать, участвовать в жизни своего города и своей страны.

Для этого мало уметь ставить «лайки» и делать «репосты» – нужно обойти все квартиры, провести массу встреч, понять и почувствовать, почему они не ходят на выборы, и найти способ убедить их это делать. Очень сложная и кропотливая работа. Не обещаем легкой победы, более того, предупреждаем, что эта работа зачастую неблагодарна: вы почувствуете на себе настоящее давление власти, жесткое сопротивление и поначалу – абсолютное недоверие граждан.

Но результаты этой работы могут быть ошеломляющими, стократно окупающими все эти трудности.

Мы сделали это в Чудово, чтобы показать: это реально.

Итак, гражданские активисты самого Новгорода, а также Москвы, Санкт-Петербурга и других близлежащих городов, желающие поехать в августе в Великий Новгород, а также те, кто может приезжать в город на выходные дни, – прошу вас записываться на нашем веб-сайте yabloko.ru/eparty/ (в графе «регион» указать Великий Новгород, в графе «город», указать свой город проживания).

НАЧИНАЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Руководство избирательного Штаба свяжется с вами для обсуждения всех деталей вашего участия (прошу жителей города, кто может помочь с размещением приезжающих активистов, сообщить об этом по электронной почте).

Победить «ЕдРо» можно, и мы сделаем это вместе!

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы