24 мая 2013
Блог Елены Русаковой

Елена Русакова о встрече Собянина с муниципальными депутатами

«По просьбам трудящихся», как писали в советское время.

На встрече Собянина с муниципальными депутатами задала вопрос. Здесь, наверное, покажется дипломатичным, но в том контексте – совсем наоборот.

Примерный текст: «Недавно были проведены публичные слушания по проекту планировки Ленинского проспекта, сейчас этап подведения итогов. К сожалению, возникли массовые претензии к организации слушаний. Собраны свидетельства - к участию в слушаниях было привлечено множество лиц, которые не имели права участвовать, и о том, что множество положительных отзывов работников бюджетных учреждений и иных организаций были получены под административным давлением, есть заявления, что какие-то граждане не участвовали в слушаниях, но их имена были использованы для фальсификации.

Граждане сообщают о том, что в рамках слушаний в адрес Окружных комиссий было направлено по меньшей мере 20 тыс. отзывов, в которых содержалась негативная оценка проекта и жалобы на нарушения при проведении, и далее множество коллективных жалоб в адрес городской комиссии. У граждан есть опасение, что массив недостоверных отзывов может исказить картину и повлиять на принятие решения, а свидетельства о нарушениях будут проигнорированы.

Градостроительным кодексом предусмотрено в случае конфликтных ситуаций создание согласительных комиссий с участием представителей жителей. Прошу Вас дать распоряжение о создании при Городской комиссии рабочей группы или согласительной комиссии, с тем, чтобы обеспечить возможность ознакомиться в полном объеме с материалами слушаний и снять все возникшие вопросы до подведения итогов.

Прошу включить в такую комиссию меня и представителей инициативных групп граждан из ЮЗАО и ЗАО».

Еще хотела включить аргумент из федерального закона 4866-1: «Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы». Но показалось, что и так длинновато.

При словах об административном давлении г-н мэр начал многозначительно кивать. Думаю, он хорошо знает, как положено применять админресурс. Но дальше началось смешное.

Дал слово нашему префекту Волкову. Волков озвучил нечто фантастическое. Что вот сейчас они посчитали, и получилось 38000 отзывов, из них 70% «за» проект. Хм, ну ладно, даже если жители ЮЗАО по доброте душевной допустят, что сдали всего 18000...Ну пускай 17000 отзывов «против» проекта... Все равно 70% «за» не получаются никак... А ведь сколько говорят и пишут о том, чего стоят эти отзывы «за»… Ну хорошо.

Слово передали Хуснуллину, он долго и старательно хвалил проект и говорил, что пошли даже на удорожание, лишь бы жителям угодить (это о тоннелях). Тем не менее, Собянин дал в итоге Хуснуллину поручение с нами встречаться.

Что на данном этапе и требовалось.

Таким образом, депутаты и представители инициативных групп постараются объяснить лицам, принимающим решения, реальную ситуацию. Кстати, звучали еще у них жалобы, в ответ на другой вопрос (от Татьяны Федосеевой), что этак вообще ничего не реконструируешь :) Мол, как ужасна была история с проектом 4-го транспортного кольца, от которого пришлось отказаться - из-за несознательных жителей.

Так что помнят, что бывает, если жители против...

Автор - муниципальный депутат Гагаринского района от партии "ЯБЛОКО"

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство