15 июня 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Долой двоевластие!

Оно сегодня одолевает московские районы. Реальная власть у нелегитимных управ, никем не избираемых. Смехотворные полномочия – у легитимных избираемых муниципальных собраний.

Одна власть ни за что не отвечает, а другая ничего не может.

Став мэром Москвы, я ликвидирую управы, передав их полномочия местному самоуправлению. Прежде всего, это – благоустройство, ЖКХ, спорт, некоторые меры социальной поддержки населения. Право давать согласие на любое строительство.

Низовым звеном государственного управления в Москве станет префектура. Местное самоуправление на первом этапе будет распоряжаться примерно 7-10% консолидированного бюджета города.

Новые выборы муниципальных депутатов я проведу вместе с досрочными выборами в Мосгордуму - в марте 2014 года.

На первом переходном этапе не стоит передавать полномочия управ местному самоуправлению как собственные. Они будут делегированы как государственные.

Это конструкция позволит мне, как мэру, в необходимых случаях вмешиваться в деятельность муниципалитетов по делегированным полномочиям и контролировать их исполнение.

Через полтора года – с 1 января 2016 года – от контроля можно будет отказаться и передать полномочия местному самоуправлению в виде вопросов местного значения уже вместе с источниками их финансирования: местными налогами и частью подоходного налога, уплачиваемого по месту жительства. До этого времени местное самоуправление продолжит жить на субвенции из городского бюджета.

Точный перечень вопросов местного самоуправления будет сформирован после консультаций с экспертами и депутатами.

Всё, что связано с транспортной инфраструктурой, здравоохранением, образованием, инженерными коммуникациями, связью останется в ведении города. При этом я введу механизмы реального учета позиции муниципальных депутатов по указанным вопросам.

МСУ должно самостоятельно определять свою структуру. Депутаты сделают выбор между одним из двух основных вариантов: либо глава исполнительного органа, глава района выбирается населением на прямых выборах, либо депутаты выбирает главу из своего числа.

Депутаты должны больше влиять на общегородские решения. Для этого группа из 50 муниципальных депутатов и более получит право законодательной инициативы в Мосгордуму и право вносить вопросы на рассмотрение Правительства Москвы.

За серьезную работу на благо города депутаты должны получать денежную компенсацию. Я предлагаю начать с относительно небольшой суммы. Важно, чтобы депутаты не устанавливали себе оплату сами, и чтобы оплата была одинаковой для всех.

Я предложу городским законом ввести денежную компенсацию каждому депутату за 4 рабочих дня в месяц исходя из средней заработной платы в городе Москве.

Что местное самоуправление даст простому москвичу? РЕАЛЬНУЮ ВЛАСТЬ В СВОЕМ РАЙОНЕ.

Перекладывают бордюры каждый год? Возмущенные жители пойдут к своим депутатам и потребуют прекратить разбазаривание бюджетных денег.

Мигранты во дворах в диких количествах? Депутаты вправе расторгнуть договор, если нанятая ими компания по уборке территории привлекает нелегальных мигрантов.

Всё это – вместо того, чтобы писать бессмысленные жалобы в вышестоящие жалобы, получая от них отписки.

МСУ – инструмент, при помощи которого каждый москвич сможет кроить свой район под себя.

И еще это - мощный локомотив городского развития. В Москве он стоит на запасном пути по причине ничтожных полномочий.

Ситуация изменится, когда я стану мэром. Локомотив тронется с места и начнет набирать скорость, приближая москвичей к более комфортной жизни.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы