24 июля 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Не нужны чиновникам машины

Предлагаю начать дебаты кандидатов в мэры и на сайте Эха. Поскольку пока на нем ведут блоги только 2 кандидата, первым приглашаю к дискуссии Алексея Навального.

Надеюсь, что после этого к дебатам присоединятся другие кандидаты. С особым нетерпением жду этого от Сергея Собянина.

Тема – госзакупки автомобилей для чиновников.

Я считаю, что предложение Алексея о запрете чиновникам покупать машины из бюджетных средств дороже 1,5 миллиона рублей не решает проблему покупки дорогих иномарок.

Самый популярный у нашей бюрократии автомобиль сегодня – Toyota Camry, стоимостью в диапазоне: 960 000 – 1 500 000р.

При опубликовании ценовых ориентиров (авто до 1,5 млн. рублей) аппетиты чиновников неизбежно вырастут, все обязательно станут покупать то, что не дешевле этой предельной суммы, и не стесняясь в количестве.

Нельзя забывать, что дороже самого автомобиля обходится водитель. Считаю, что количество чиновников, пользующихся служебным автотранспортом, нужно сокращать.

В свою программу «Начнем перемены с Москвы!» я внёс однозначный тезис:

машину с водителем – только чиновникам в ранге не ниже руководителя департамента

Для федеральных структур предложение аналогичное: машины - для чиновников не ниже ранга федеральных министров. Став мэром, внесу в ГД такой законопроект. А заодно – мою давнюю инициативу об отмене мигалок.

Все остальные пусть ездят на своих машинах. Может быть, многие после этого пересядут на общественный транспорт и тем самым внесут свой вклад в разгрузку московских дорог от пробок. И интерес к развитию общественного транспорта у них будет гораздо больше.

Гораздо больше в этом случае они узнают про жизнь простых москвичей, услышат много их мнений о себе, выраженных простым, богатым русским языком.

Перемещаясь в будни на метро, они также высвободят больше времени на выполнение своих служебных обязанностей, так как не будут стоять в пробках.

И интерес к проблемам комфортности и развития общественного транспорта у них сразу резко повысится.

Ради этого можно и им зарплату повысить – ровно на сумму Единого проездного билета.

Уверен, что Алексей уподобляться Собянину не будет и от дебатов со мной по данному вопросу (и по другим) не уклонится.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики