27 июля 2013
Блог Бориса Вишневского на "Эхо Москвы"

Борис Вишневский: Ответ Михаилу Веллеру: может, хватит наступать на грабли?

Михаил Веллер – прекрасный писатель. Один из моих любимых. Блестящий мастер слова, остроумный, глубокий – у меня дома множество его книг, которые читаются и перечитываются.

Но иной раз, как заговорит о политике – так становится неудобно за большого мастера. Наглядный пример – его последний блог на сайте «Эха», где Веллер рассуждает о выборах мэра Москвы.

Для начала, он уверенно заявляет, что у оппозиции есть только один «реальный кандидат в мэры», а все прочие – это «продукты политтехнологии, костры амбиций, отработка системных обязанностей».

А если без ярлыков, Михаил Иосифович? Я не сторонник коммуниста Ивана Мельникова, но к какой из этих категорий его отнести? А «яблочник» Сергей Митрохин у Вас по какому разделу проходит? Неужто «продукт политтехнологий»? Или «системные обязанности» отрабатывает? Что касается «амбиций», то это нормальное качество для политика, да и Ваш «реальный кандидат» их не лишен…

Ну, а когда Веллер уверяет, что «каждый, кто проголосует не за Навального – обеспечит победу Собянина», очень хочется попросить привести аргументы. А не ограничиваться небрежно брошенным им «все краснобайства на эту тему – об интернационализме, гуманизме, экологии и пр. – в данной ситуации неуместны».

Выборы мэра проходят в ДВА тура, Михаил Иосифович. И вот по каким правилам.

Тот, кто набирает более 50% в первом туре, сразу объявляется победителем.

Если более 50% не набрал никто – проводится второй тур, где встречаются два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. И побеждает тот, кто наберет больше голосов, чем второй «финалист».

Теперь – расклад.

В выборах мэра участвуют шесть кандидатов: Дегтярев, Левичев, Мельников, Митрохин, Навальный, Собянин.

Не будем давать никаких оценок и сравнений: у каждого кандидата – свои избиратели, которые будут их поддерживать.

Так вот, объясните, пожалуйста, Михаил Иосифович, с какой стати победу Собянину якобы обеспечивают все, кто голосует «не за Навального»?

По правилам выборов, в первом туре «победу Собянину» обеспечивают только те избиратели, которые голосуют ЗА НЕГО. Те, кто проголосует «не за Навального», будут голосовать за Дегтярева, Левичева, Мельникова или Митрохина. И ничего при этом не «обеспечат» Собянину: на его результат их голосование НИКАК не повлияет.

Это – азы, известные, казалось бы, и тем, кто не знаком с избирательным законом. И мне жаль, если такой умный человек, как Михаил Веллер, этого не знает.

Впрочем, Михаил Веллер не может не помнить, что все это уже было - на выборах президента России в 1996 году.

Тогда, - как, надеюсь, помнят и читатели, - чтобы поднять катастрофически низкий рейтинг Бориса Ельцина, в сознание граждан внедряли «биполярную модель».

Смысл ее был прост: «подать» первый тур выборов, как второй. Голосовать не «за», а «против». Сжать предвыборное пространство до одномерного.

Кто не с нами – тот против нас. Кто не за Ельцина – тот за Зюганова. Других кандидатов в президенты, участвующих в первом туре (среди которых были Лебедь, С. Федоров и Явлинский) вообще не существует (или они являются «пособниками коммунистов», отнимающими у Ельцина голоса).

На пропагандистское обеспечение этой модели были брошены огромные силы и средства. «Каждый, кто голосует за Явлинского, тем самым поддерживает Зюганова!», - твердили Чубайс с Немцовым. И все это происходило на фоне непрерывного сериала «Голосуй сердцем», и скандирования мастеров культуры «Ельцин – наш президент!». Конечно же, совершенно бескорыстного – гражданская позиция, понимаешь…

Рассуждения Михаила Веллера – вольное или невольное применение точно такого же пропагандистского приема. И, кстати, в 1996 году всем, кто сомневался в необходимости поддержать президента, ответственного за превращение понятий «демократия» и «реформы» в ругательные, создавшего коррумпированную, криминально-олигархическую систему власти и развязавшего войну в Чечне, тоже предлагали отбросить «неуместные краснобайства»…

А потому не кажется удивительным, что сегодня симпатичного Веллеру кандидата горячо поддерживает друг и соратник Чубайса и один из «могильщиков» старого НТВ Альфред Кох (про которого Виктор Шендерович язвительно заметил «грязная репутация имеет свои преимущества – ее невозможно запачкать»). И что на выборы он идет от РПР-ПАРНАС - партии идеологических наследников Чубайса и Гайдара, одним из руководителей которой является Немцов. И что среди его пропагандистов есть те же люди, кто сперва поддерживали Ельцина, а потом Путина.

Может быть, хватит наступать на грабли, Михаил Иосифович?

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы