29 июля 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин:Лановой, Ахеджакова и Гусев вышли на сход

По моему предложению сход жителей поселения Внуковское вчера потребовал отставки префекта Новой Москвы Алексея Челышева. Жители возмущены мошенническими слушаниями по проекту расширения Внуковского шоссе.

Речь на слушаниях шла о превращении дороги от Боровского шоссе до станции Внуково в четырёхполосную транзитную магистраль с пропускной способностью 3600 автомобилей в час. Эта дорога пройдет напролом через населенные пункты, значительно ухудшив экологическую обстановку в них и затронув охранные зоны реки Ликова и усадьбы Изварино.

Эти планы, по мнению объединенной префектуры Новомосковского и Троицкого округов, на слушаниях были якобы одобрены.

В сходе приняли участие 298 человек. С народом были известные артисты Василий Лановой, Лия Ахеджакова и Алла Будницкая.

Василий Лановой и Лия Ахеджакова митингуют против проекта планировки Внуковского и фальсификации публичных слушаний префектурой Новой Москвы

Когда председатель ТОС, «коммунист в четвертом поколении» (как он себя представил) призвал жителей голосовать за Ивана Мельникова, Лия Ахеджакова иронично заметила: «а пригласили Митрохина...»

По словам выступивших на сходе руководителей ТОСа, жители не знали о проведении слушаний, на самих слушаниях гражданам предоставлялась недостоверная или неточная информация по проектам, графическая часть материалов была подменена. В документах не было ни слова о мерах по охране окружающей среды. Кроме того, слушания проходили в отдаленном и недоступном для большинства заинтересованных лиц месте — более чем в километре от ближайшей автобусной остановки.

Все это — грубейшие нарушения ст. 68 Градостроительного Кодекса Москвы, которую я сам писал. Будучи депутатом Мосгордумы. Тогда далеко не все мои поправки были приняты «Единой Россией», но то, что она оставила, позволяет избежать профанации слушаний, так как содержит гарантии тщательного оповещения граждан о предстоящих слушаниях.

Как раз этих норм закона префектура и не выполнила.

Василий Лановой осуждает префектуру Новой Москвы

После слушаний жители написали обращение к префекту Троицкого и Новомосковского административных округов Челышеву и ВРИО мэра Москвы Собянину с требованием признать слушания «незаконными, недействительными и несостоявшимися». Подписи под обращением поставили 718 жителей. Префектура в ответ предложила поискать принятое решение на своем сайте, Собянин и вовсе не ответил.

Еще один участник схода — известный футбольный комментатор Виктор Гусев

Я в своем выступлении назвал прошедшие слушания «бандитским мероприятием» и сказал, что завтра же направлю Генпрокурору требование возбудить против префекта Челышева уголовное дело по статье «мошенничество».

«Как коренному москвичу мне просто стыдно за то, что правительство Москвы делает с вашей территорией. Оно ведет себя как захватчик. Самое циничное — кадровое назначение. Префектом назначили Челышева — мошенника, на котором клейма ставить негде. Я имел дело с этим человеком, когда боролся за права и интересы жителей Южного Бутово, которых он пытался вымести оттуда и застроить эту территорию коммерческим жильем».

Присутствовал на митинге и глава поселения Внуковское Павел Федулкин.

Павел Федулкин

Жителям его выступление сильно не понравилось. Вроде бы сам он против проекта, но жесткая однозначность в его выступлении отсутствовала. Я попытался ее в нем выковать, задав вопрос:

— А Вы как Глава поселения готовы написать Собянину обращение о том, что Вы требуете отменить проект? — А в каком объеме? — задал встречный вопрос Федулкин. Тут всем все стало ясно.

Главе Совета депутатов поселения Внуковский Ираиде Словесновой я предложил поставить вопрос о несогласии депутатов с проектом планировки на ближайшем заседании Совета, на который пригласить жителей.

Она согласилась.


Рядом со мной —организаторсхода, заместитель председателя внуковского ТОС Игорь Филатов

У меня в процессе схода сформировалось ощущение, что ни о каком проекте планировки дорожной сети Внуковского, как и реконструкции Ленинского проспекта, московские власти больше не заикнутся.

И вообще, тяжело команде Собянина будет реализовать свои проекты на аннексированной территории.

Ведь для того, чтобы сделать что-то путное в новой Москве, нужно уметь слушать людей. И этим она ничем не отличается от старой.

Вот поэтому Собянин должен уйти, освободив место человеку, который профессионально работал над разработкой статьи закона о публичных слушаниях.

Работал именно потому что хочет слушать москвичей, а не насильно осчастливливать их своими проектами.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы