1 августа 2013
Блог Владимира Милова в Живом Журнале

Владимир Милов: Про выборы мэра Москвы - подробно

Итак, "Демвыбор" официально объявил, что мы будем активно поддерживать агитационную кампанию на выборах мэра Москвы. Наше официальное решение - мы будем призывать всех голосовать за Митрохина или Навального. Это единственные два независимых кандидата на выборах мэра.

Для нас это кандидатуры не идеальные. Лично я проголосую за Сергея Митрохина, как наиболее профессионально подкованного из кандидатов и наиболее подходящего для практической работы мэром города (Митрохина в роли мэра я хорошо могу себе представить, мы сможем нормально с ним работать). Хотя я должен отметить, что нам очень не понравилась жесткая позиция Митрохина против введения виз со Средней Азией, а также его риторика о приоритете развития в Москве общественного транспорта, которая фактически воспроизводит риторику московских властей, создавших в городе под лозунгом "развития общественного транспорта" систему дискриминации автомобилистов. Это два ключевых пункта программы "Демвыбора" для Москвы - визы для Средней Азии и прекращение дискриминации автомобилистов, так что здесь у нас есть серьезные содержательные разногласия.

Однако по этим вопросам мы с Митрохиным будем вести работу дальше, а вот среди всех кандидатов он наиболее достойно выглядит с точки зрения профессионального уровня.

Вместе с тем, Алексей Навальный является очевидным фаворитом среди оппозиционеров, и нет никаких проблем, если часть наших сторонников проголосует за него. У нас сохраняется к нему огромное количество претензий. Прежде всего, это проигранный полностью по его вине политический цикл 2011-2013 годов - по вине, которую он отказывается признать, натравливая на любых желающих честно обсудить его действия армию своих правоверных хомячков. Об агрессивной стилистике этих хомячков написали уже все, это действительно какое-то омерзительное явление, которого я не припомню со времен, когда меня впервые начали атаковать путинские боты в середине "нулевых". Боюсь, если подобная агрессивная стилистика по отношению к сомневающимся не прекратится, это может утопить кампанию Навального, и его рейтинг может начать падать.

Вместе с тем, Навальный сейчас сделал много правильных вещей, которые, к сожалению, упустил в цикле 2011-2012 годов - оперативно выдвинулся на выборы, не стал сниматься с выборов (хотя неприятные колебания были), согласился взять подписи провластных муниципальных депутатов для регистрации (это правильно - к черту чистоплюйство, главное выйти к избирателям), активно сейчас встречается с населением (чего избегает Собянин). Это очень правильные действия, и мы их поддерживаем, какие бы ни были претензии лично к Навальному. Скажем так, голова Навального вполне подходит для того, чтобы ей пробивать стену монополии действующей власти. Надо ее в этом качестве использовать.

Мне сейчас задают много вопросов - а вот, вы призвали голосовать в том числе за Навального, а что если он будет плохим мэром? У меня мало сомнений в одном - если допустить, что Навальный будет избран мэром, он будет демократическим мэром. Т.е. не будет мешать другим политическим силам вести свою деятельность в городе (а если будет мешать, то ему же хуже). "Демвыбор" в этой ситуации изберется в Мосгордуму, создаст там фракцию и будет там проводить свою повестку, если Навальный будет проводить правильную политику - будем его поддерживать, неправильную - будем ему оппонировать. По крайней мере, такая возможность у нас будет. При Собянине, как вы понимаете, это будет намного сложнее.

Лично я категорически против того, чтобы на этих выборах голосовать за коммунистов - "Демвыбор" в хорошем смысле слова антикоммунистическая партия, а коммунисты в Москве слишком долго паразитировали, собирая протестные голоса. Пора показать им их настоящий рейтинг.

Сниматься с выборов, как я уже подчеркивал, сейчас никому не нужно - наличие разнообразных кандидатов на двухтуровых выборах только увеличивает явку и повышает шансы на второй тур, призывать кого-то сниматься с выборов сейчас может только идиот. А голосование в первом туре и будет теми самыми "народными праймериз", которые покажут, кто из оппозиционеров наиболее привлекателен для населения - праймериз, где будет голосовать не тусовка, а настоящий избиратель.

Второй тур, кстати, вполне реален, категорически призываю всех прекратить сопли на тему "все равно уже все решено". Ничего не решено.

Чем мы будем помогать независимым кандидатам в мэры Москвы? Прежде всего - активнейшим участием в антисобянинской агитации (за себя они пусть сами агитируют). Я уже опубликовал первую часть материала "Собянин. Итоги" (на книжку Собянин еще не заработал). Этот и другие критические материалы о Собянине мы официально разрешаем кандидатам в мэры брать и распространять своими силами без ограничений. Будет еще.

Призвал бы наших муниципальных депутатов и других активистов в московских районах активно помогать устраивать встречи независимых кандидатов в мэры с избирателями на своей территории.

Давайте поохотимся. Это будет славная охота. С учетом явных фейлов Собянина - отказа от встреч с избирателями, например - шансы на второй тур сильно повышаются.

P.S. Про снятия оппозиционных кандидатов с выборов в регионах: неприятные сигналы есть, но я бы не советовал все выводы делать по данным из Рязани и Хакасии, где заведомо отмороженные власти. В других регионах все не так плохо, у нас большинство регистрируют - возникли проблемы пока только в новой Москве (привет Собянину еще раз), но мы их рассчитываем продавить через ЦИК. Не так много и партий кстати участвует - в Иркутское областное заксобрание всего списки 17 партий заверены (РПР там сняли, кстати, не по придиркам, а за физическую нехватку кандидатов в списке), в Ярославской области, где мы тоже участвуем, документы подали всего 23 партии, из которых часть не зарегистрируют. Опасения о "бюллетенях в 100 партий", как видите, не оправдываются.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы