8 августа 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Хватит гробить рынки!

Пьеса

Место действия – Выхинский рынок.

Действующие лица: кандидат, продавцы, покупатели, администрация рынка

КАНДИДАТ: «Предвыборный пиар Собянина дорого обходится москвичам. Следствием закрытия рынков явно будет рост цен на продовольствие в Москве. Покупатели лишились дешевых продуктов, а продавцы – рабочих мест. Рынки закрываются для того, чтобы показать, как яростно ведется борьба с нелегальными торговцами. Но на Выхинском рынке их не было. Это я выяснил из общения с покупателями, продавцами и администрацией рынка. А еще мне стало понятно, что предписания Роспотребнадзора можно было выполнить и без закрытия рынка на 90 дней».

 

Разговор с покупателями

ПОКУПАТЕЛИ: «В магазин ходить невозможно, особенно нам пенсионерам, вот я приехала с сумкой купить помидоров по 30 рублей, кабачков по 40. Что мне теперь делать? Идти в супермаркет и купить все это в 2 раза дороже?»

ПОКУПАТЕЛЬНИЦА: «На моих глазах два здоровенных омоновца отбирали у старушки укроп и морковку. Мы в какой стране живем?»

ПРОДАВЦЫ: «В субботу в 6 часов вечера на рынок пришел ОМОН, нам срочно сказали закрыться и опустить жалюзи. После этого несколько дней Нам не разрешали забрать товар, у некоторых за это время он успел испортиться».

Разговор с продавцами

ПОКУПАТЕЛИ: «Если у нас нет порядка в полиции, это не значит, что ее надо закрыть. Если на рынке есть проблемы с санитарией, значит, их надо решать, а не закрывать его, игнорируя интересы жителей»

«Трагический инцидент на Матвеевском рынке использован как повод для тотальной зачистки рынков от продавцов и покупателей. Но зачищать надо было не их, а полицейских начальников, которые крышуют криминал на рынках. Их-то никто трогать не собирается. Значит, выборы пройдут, и все вернется к исходному состоянию. Но десятки тысяч москвичей пострадают».

 

Вот как сейчас выглядит рынок

АДМИНИСТРАЦИЯ: «Рынок дает работу 1500 человек. Разговоры о какой-то жуткой антисанитарии на рынке - явное преувеличение. Мы итак объявили санитарный день для того, чтобы выполнить предписание Роспотребнадзора. Работать на рынке имеют право только граждане РФ, которые предоставили паспорт и свидетельство о наличии приусадебного участка».

Разговор с администрацией

Представитель администрации рынка Михаил Кучный

КАНДИДАТ: «Кто-то хочет через какое-то время получить этот рынок или землю под ним себе в собственность. Затем его прикарманит очередной олигарх, построит здесь какой-нибудь ТЦ «Выхинский», поднимет арендную плату и сделает продукты не дешевле, чем в супермаркете, а дороже».

АДМИНИСТРАЦИЯ: «Гарантируем Вам срочное выполнение всех предписаний Роспотребнадзора».

КАНДИДАТ: «О том, что Собянин ненавидит малый бизнес, мы узнали сразу после его назначения мэром. Тогда он сразу же приступил к неправовой ликвидации ларьков. Когда я стану мэром я положу конец беспределу не только в Выхино, но и на всех остальных рынках Москвы».

ПРОДАВЦЫ: «Поддержим Вас!»

ПОКУПАТЕЛИ: «Будем голосовать за Митрохина!»

Оригинал

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес