16 августа 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Победа над развратом

14 августа я провел с местными жителями уже третью инспекцию Природно-исторического парка «Останкино». О незаконных объектах обнаруженных в ходе моей первой инспекции в парке смотрите здесь.

После моих писем префекту Виноградову и мэру Собянину, подкрепленных постами и пресс-релизами, ими были весьма оперативно (отдать надо должное!) решения о том, что 43 незаконных постройки – офисные здания, бани, кафе, автостоянки и объекты для игры в пейнтбол будут снесены.

Во время предыдущей инспекции, прошедшей в мае, объекты, которые касались компетенции префектуры: рестораны и некоторые хозяйственные постройки, - действительно были ликвидированы.

Поэтому мы отправились в парк посмотреть, как проходит ликвидация оставшихся обьектов, а также оценить, как идет процесс благоустройства парка в рамках его реконструкции.

Начну, конечно, с «бани Бирюкова».

Выглядела она снаружи так:

Неприступная глухая стена огораживает полгектара парка Останкино, скрывая за собой элитную баню. А по схеме, развешанной повсюду объект значился как общедоступный и спортивный.

А внутри – так:

Однако внутри никаких штанг и других признаков спорта, кроме диванов, пробравшимся туда однажды местным жителем обнаружено не было

 

А теперь выглядит так:

Была баня для чиновников имени Бирюкова, будет лужайка для москвичей

Впрочем, в этой бане можно было попариться и за деньги, позвонив вот по этому телефону:

В пейнтбол тоже можно было поиграть по-соседству в приспособленных для этого незаконных постройках. Но, как вы понимаете, не только в пейнтбол. Кстати, рядом находилась еще одна баня с прейскурантом подешевле, и ее тоже снесли. Полная победа над развратом!

Вместе с моим заместетилем Галиной Михалевой и лидером инициативной группы жителей Останкинского района Олег Сулакадзе начинаем инспекцию победителей.

А в этом месте раньше было незаконное кафе:

Его первым зафиксировала наша инспекция от 19 ноября 2012

С грубо нарушающими режим природной территории капитальными зданиями:

Кстати, кафе было абсолютно бызымянным

А теперь здесь вот так:

Сейчас местные жители могут здесь просто гулять

Следующая остановка: бывшее здание администрации парка. Сама-то она занимала в помещении лишь пару комнат, остальное сдавалось под офисы.

Во время инспекции 24 мая заместитель директора парка лил слезу, утверждая, что часть помещений здесь занимал детский театр. Я в этом серьезно сомневаюсь.

Страшновато, по-моему, водить ребенка в такой «театр»

Теперь здесь так:


Хватит о победах, теперь о проблемах

Гораздо хуже, чем со сносом самостроя, обстоят дела с реконструкцией парка. Местные жители от нее в полном шоке.

Десятки бульдозеров и мощных грузовиков месят грязь,

Реконструкция гробит парк

выкладывая парк собянинской плиткой.

 

Шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на штабеля плитки

Зачем в парке «дорожки» таких размеров?:

Не дорожка, а вылетная магистраль какая-то

Под плиткой – почти метровый слой бетона, гравия и песка, который приведет к нарушению гидрологического режима и экологического баланса парка. Сделать простые гравийные дорожки – безвреднные для экосистемы – это не по-собянински. Другая эстетика, да и пилить нечего. То ли дело плитка!

А зачем гранитные бордюры?:

Вряд ли так было при графе Шереметеве

Деньги девать некуда? Может, потратить их на очистку пруда?:

А на берегу тем временем кладут гранитные бордюры

 

Так что победили мы в парке Останкино пока что только ресторанно-банно-офисный разврат. Плиточно-гранитно-показушный победим после 8 сентября, когда я стану мэром.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"