24 декабря 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Откатный асфальт

В Москве чиновники уже давно усвоили нехитрую науку распила с помощью государственных закупок. Воровство на бесконечном «благоустройстве», капремонте, дорогих автомобилях, и так далее. Но особенно собянинская власть полюбила перекладывать асфальт.

Переукладка происходит каждые полгода и в самых удивительных местах, превращая их в зону рукотворного бедствия.



Каждый москвич знает эту картину.

Миллиарды бюджетных средств тратятся на бессмысленную замену асфальта, и это очень удобно – ведь проконтролировать стоимость работ под силу лишь специалистам.

Однако, обществу под силу проконтролировать смысл и суть этих работ.

В Хамовниках, где я живу, управа района объявила конкурс на замену асфальта – общей стоимостью 17 614 859 р. Закончить работы планируют летом 2014 г. Учитывая слабость наших чиновников при Собянине к асфальтной теме, я попросил антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» оценить необходимость проекта, на который придется потратить полтора десятка миллионов

Эксперт центра Максим Круглов сфотографировал асфальт по указанным в торгах адресам. Их оказалось 20. Вот некоторые участки.

Кропоткинский пер., 14.



Здесь зачем менять?


Еропкинский переулок, 11:



А здесь?


Померанцев, 19/12:



Срочно заменить это безобразие!


Пречистинка, 31/16:



Эти непролазные тротуары требуют срочной замены!


Сивцев Вражек, 15: наконец-то плохой асфальт!

На самом деле, это:



Единственный адрес из 20, где асфальт действительно требует замены

Сивцев Вражек 19, 21 – меняем плитку на асфальт!



Плитка/асфальт … и немного хорошего асфальта


Пуговишников переулок, 15/6:




Языковский переулок, 4А:




Гоголевский бульвар, 8

 

Строение 1:



Строение 2:



Замена – 1 088 000 р.

Полюбуйтесь на идеальный асфальт Фрунзенской набережной, 32, 34:



На его замену выделят 4 300 000 р.

По оставшимся адресам – тоже самое. Конечно, ракурс съемки имеет значение. Но мы старались максимально подойти объективно к оценке состояния асфальта – я как местный житель заинтересован в этом в первую очередь.

Для меня совершенно очевидно намерение чиновников просто распилить 17 миллионов (за вычетом суммы замены плохого асфальта по переулку Ситцев Вражек, 19), параллельно превратив прилегающие улицы в зону боевых действий:



Однако я не исключаю, что позиция жителей может отличаться от моей. Поэтому, активисты «ЯБЛОКА» проведут опрос жителей по этим адресам – хотят ли они, чтобы за несколько миллионов бюджетных рублей власти поменяли асфальт вокруг их домов? И если наши позиции совпадут, то я буду требовать от Собянина прекратить свой асфальтовый беспредел.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство