18 апреля 2014
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Поглощение бандерлогов

Сегодня Госдума рассматривает во втором чтении пакет т.н. «антитеррористических законопроектов».

Раньше законы «бешеного принтера» принимались по схеме «зеленого зайца»: в первом чтении выкатываются  одиозные нормы, которые несколько смягчаются ко второму.

С «антитерроризмом» произошло ровно наоборот.

По сравнению с первым чтением увеличена репрессивная мощь двух из трех входящих в пакет проектов. Репрессии, разумеется, касаются совсем не террористов.

Анти-интернетовский законопроект теперь уже не только заставляет хранить все сообщения, переданные через интернет в течение 6 месяцев и предоставлять их в ФСБ по первому требованию. Теперь на всех владельцев сайтов и блогов с посещаемостью больше 3000 человек в сутки накладывает целый ряд обязанностей, прописанных крайне абстрактно.

За их неисполнение — административный штраф и закрытие ресурса. Фактически это означает возможность закрытия на псевдо-законных основаниях любого оппозиционного сайта или блога. Не говоря уже о контроле за контентом сообщений. Террористы в их массиве вряд ли превысят 0,0001%, зато люди с независимой позицией полностью попадут под колпак.

В законопроект, ритуально увеличивающий санкции за терроризм («фиолетовые» для реальных террористов), включено повышение сроков за организацию массовых беспорядков: от 8 до 15 лет. Рассматривать эти дела по первой инстанции будут не районные суды как раньше, а областные (суды субъектов). Мы прекрасно знаем, против кого опять-таки  возбуждаются дела по этой статье. Под видом террористов, как всегда, «замочат» активистов.

Иначе обстоят дела с третьим законопроектом пакета. В редакции, принятой в первом чтении, он снижал максимальную сумму неперсонифицированного (анонимного) платежа электронными деньгами с 15000 до 1000 рублей, то есть просто уничтожал бизнес, связанный с электронными деньгами.

Во втором чтении, хотя на пользователей электронных денег наложен целый ряд новых ограничений, максимальная сумма анонимного платежа остаётся на старом уровне в 15000 рублей.

Странно, что интернет-сообщество сегодня возбуждено не этим очередным ударом себе под дых, а прямой линией Путина.  

Если бы реакция на очередной зажим интернета была бы такой же бурной, как протест в связи с электронными деньгами, удар-то мог бы оказаться и помягче.

Создается впечатление, что президент-удав все-таки сумел заворожить бандерлогов, которые, если так пойдет дальше, вскоре продолжат свою критику его выступлений в кромешной темноте непроницаемого брюха.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Терроризм


Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Григорий Явлинский предупреждает, что теракт может стать спусковым крючком для начала мировой войны
25 марта
Все статьи по теме: Терроризм