18 июля 2014
Блог Григория Явлинского

«Сон разума рождает чудовищ»

Произошедшая трагедия с малайзийским пассажирским самолетом, который, скорее всего, был сбит "сепаратистами" с использованием российского оружия, - ещё одно подтверждение абсолютной бессмысленности и преступности происходящего на востоке Украины.

Передача российского оружия так называемым "сепаратистам", направление к ним добровольцев, пропагандистское и военное сопровождение со стороны России - всё это прямое разжигание войны.

Ни малейшей содержательной перспективы - ни политической, ни экономической, ни военной, ни в смысле международного признания - эта, так называемая, борьба за независимость этих, провозглашенных под патронажем России так называемых "республик", никогда не имела, не имеет и иметь не может. Вследствие того, как Россия безответственно и цинично спровоцировала и поддерживает вооруженных "сепаратистов", там будет только бесконечное кровопролитие, безграничная преступность, ложь и ещё большая деградация.

Что бы ни было целью российского руководства в этой кровавой военно-политической авантюре: дестабилизация, раскол или полный контроль Украины - всё это бесконечно опасно и стратегически является бессмыслицей.

Если всё это продолжится, то гибель сотен пассажиров гражданского самолёта - не последняя трагедия. Сон разума рождает чудовищ.

Надо прекратить военные преступления на востоке Украины, прекратить передавать оружие, спонсировать и постоянно подогревать этот абсурд, жёстко закрыть границу с российской стороны для "добровольцев", оказать максимальную гуманитарную помощь людям, оказавшимся в зоне боевых действий, провести демилитаризацию региона, вступить в прямые переговоры с руководством Украины на высшем уровне и созвать Международную конференцию по урегулированию конфликта.

Россия нуждается в руководстве, способном решать эти задачи.

Иначе нашу страну ожидают исключительно тяжелые испытания на долгие времена.

Оригинал

 

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине