29 августа 2014
Блог Бориса Вишневского на "Эхо Москвы"

Борис Вишневский: Опаснее врага

Казалось бы, для победы на губернаторских выборах в Петербурге врио губернатора Георгия Полтавченко сделано все возможное и невозможное. Ни одна оппозиционная мышь не смогла проскочить через «муниципальный фильтр»: к выборам допущены только Полтавченко и четверо кандидатов, больше всего боящихся отнять у него лишний процент.

Но и этого мало — теперь, в лучших советских традициях, среди подчиненных развернуто соревнование в преданности: кто продемонстрирует Георгию Сергеевичу большее усердие? Кто на подведомственной территории обеспечит лучший результат? Кто на подведении итогов получит возможность победно глядеть на менее удачливых сослуживцев, давших Георгию Сергеевичу 69.9%, в то время как они дали 70.1%?

И вот уже по поликлиникам пронеслась команда — все на досрочное голосование! 3 и 4 сентября будут поданы автобусы! Все как один должны поехать и проголосовать! За кого — догадайтесь с трех раз: еще месяц назад в тех же поликлиниках заботливо раздали анкеты «Почему я проголосую за Полтавченко»...

Внесем ясность: досрочное голосование — только для тех, кто по уважительным причинам не может в день голосования придти на участок.

Перечень этих причин установлен законом: отпуск, командировка, состояние здоровья, режим работы или учебы, выполнение государственных или общественных обязанностей.

В детской поликлинике № 59, из которой мне сообщили о команде «все — на досрочное голосование!», 14 сентября будут в отпуске только двое врачей. Ничего не известно о наличии у них на этот день массовых командировок, массового обучения чему-нибудь или массового выполнения государственных обязанностей. Также ничего неизвестно о таинственном заболевании, которое должно скосить их поголовно 14 сентября, не дав придти на избирательные участки. Наконец, в воскресенье поликлиника не работает...

Так с какого перепугу их гонят на досрочное голосование? Фактически, незаконное, ибо никаких уважительных причин досрочного голосования у них нет? Надеются, что, организованно приехав на автобусе, чтобы проголосовать досрочно, они все, как один, отдадут голоса врио губернатора? После чего администрация соответствующего района браво отчитается о небывало высокой явке и небывало высоком уровне поддержки Георгия Сергеевича? А если наоборот?

Если те, кого погнали голосовать досрочно, возмутятся тем, как с ними обращаются? И проголосуют совсем не так, как рассчитывают те, кто хочет таким путем услужить начальнику?

Заметим: в тот же день в Петербурге — и муниципальные выборы, на которые (пусть и частично), но все же прорвалась оппозиция.

Их результаты куда более важны, нежели результаты губернаторских выборов — потому что, в отличие от них, непредсказуемы.

И при массовой отправке голосовать досрочно может оказаться, что инициаторы этой «избирательной технологии» оказали своему патрону воистину медвежью услугу.

Впрочем, то, что услужливый дурак опаснее врага, давно известно.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы