22 сентября 2014
блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

В чем не прав Ходорковский

Тактика малых групп сможет быть успешной только в том случае, если она опирается на стратегию альтернативы

МБХ начал свое возвращение в российскую политику серией, как мне кажется, не очень удачных заявлений.

Его намерение "в случае чего" поработать президентом я оставлю без комментариев.

Внимания заслуживают менее прогремевшие мысли бывшего политзека номер 1.

Тактика малых групп

Михаил Ходорковский: «Сегодня уже невозможен старый путь политической самоорганизации через построение оппозиционной политической партии с органами управления и вертикальной структурой. Такая модель не только не современна, но и будет легко разрушена нынешним режимом.

Существует иная возможность: сетевая структура, сотрудничество малых общественных групп, постепенно обретающих опыт совместных действий в защиту своих интересов. Это менее привычный и более длинный путь, но он сейчас единственно правильный.

Такую задачу ставит перед собой «Открытая Россия». Сегодня мы будем содействовать самоорганизации активной, европейски-ориентированной части общества».

Ничего нового в этих рассуждениях, к сожалению, нет. Подобная точка зрения была чрезвычайно популярна в Европе в конце 60-х – 70-х годах после студенческих революций. Тогда тоже говорили, что партии устарели и все надежды возлагались на «горизонтальные» общественные движения.

Однако реальная практика показала: партия – единственно эффективный механизм, структурирующий взгляды разнообразных оппозиционных групп и позволяющий им получить властные позиции.

Так, антисистемный неформал Йошка Фишер стал министром иностранных дел. Сделал он это благодаря тому, что зеленые в конце 1970-х признали полное поражение «тактики сотрудничества малых общественных групп», характерную для движения «новых левых», и вместо этого создали партию.

Затем подобное произошло во многих странах мира, не только в Европе, но и в Латинской Америке, и в Азии.Реформировать политические системы, переходя от авторитарных и гибридных режимов к демократии, можно только методом создания и укрепления позиций политической партии.

«Сетевая структура» горизонтального характера может помочь только в одном – организации протестных акций. Но сформулировать политическую и сформировать кадровую альтернативу, как это делает партия, такая структура не может.

Пусть малых групп будет сколько угодно, не надо только их противопоставлять партийной активности.

Стратегия альтернативы

Но это и есть то, что сегодня жизненно необходимо для спасения России - четкая альтернатива путинскому режиму, сформированная на ясной и прозрачной ценностной основе, связанной с европейским вектором развития.

Почему именно с европейским? Потому что все перпендикулярное этому вектору (например, национализм в форме «крымнашизма») подыгрывает режиму и гасит альтернативу.

Данной стратегии придерживается партия ЯБЛОКО.

Без ориентации на такую альтернативу и использования ее кадрового потенциала разнообразные общественные группы будут представлять собой бесформенный кисель - точь-в-точь как «новые левые» конца 60-х - середины 70-х годов прошлого века.

Тратить сейчас силы на вываривания этого киселя - значит отвлекать их от создания альтернативы - и тем самым продлевать срок существования режима.

Существующим оппозиционным и либеральным группам нужно ориентироваться на сотрудничество с партией-альтернативой, и это может дать кумулятивный эффект, усилив позиции европейски ориентированных противников режима.

Неизбежное создание очередной рыхлой структуры, объединяющей «малые группы», обречено на очередной провал - как показал предшествующий опыт Комитета 2008, Гражданского конгресса, Другой России, КС оппозиции.

Все эти провалы партия ЯБЛОКО пережила только потому, что не связывала свою политическую судьбу ни с одним из данных проектов.

Это выживание, кстати, является фактом, опровергающим рассуждения МБХ о том, что оппозиционная партия с «органами управления и вертикальной структурой» «не современна» и «будет разрушена нынешним режимом».

Вот партия ЯБЛОКО - оппозиционная, с органами управления, и пока явно не разрушена режимом. На выборах в МГД только что получила почти 13%

Все же вышеперечисленные структуры «сетевого» типа даже режимом разрушены не были, а благополучно умерли сами. Единственная структура, которая была разрушена режимом - это «Открытая Россия» самого МБХ, что тоже опровергает его собственный тезис.

Тактика малых групп сможет быть успешной только в том случае, если она опирается на стратегию альтернативы. Если же она не опирается на такую стратегию, тогда она на бессмысленна, а если этой стратегии противопоставляется, то в этом случае является просто вредной.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Публицистика


Все статьи по теме: Публицистика