30 марта 2015
Блог Лины Зерновой

Лина Зернова: «Яблочники» Ленинградской области налаживают общественный контроль за деятельностью Росатома

Движение «Родной Берег» - единственная в Сосновом Бору Ленинградской области общественная незарегистрированная организация, вот уже около 15 лет активно участвующая в городской жизни. Сосновоборцы знают ее по кампаниям за строительство сухих градирен в проекте ЛАЭС-2 , против сооружения на берегу Копорской губы Пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) и другим инициативам. 26 марта «Родной Берег» (РБ) провел отчетно-выборное собрание. Последние шесть лет движение возглавляет лидер областного «ЯБЛОКА» Лина Зернова. Ей слово.

РБ – движение, созданное в 2001 году, объединило представителей политических партий и экологических организаций, экспертов в области атомной энергетики и врачей, журналистов и активистов. Но главное - людей, неравнодушных к судьбе родного края.

Именно «Родной Берег» провел большую разъяснительную работу, рассказав сосновоборцам что такое мокрые градирни. И если в 2007 году основная часть жителей даже не знала слова такого - «градирни», то к 2010 году его выучил каждый школьник. Тогда же удалось собрать 7 тысяч подписей за использование «сухого» способа охлаждения блоков ЛАЭС-2.

По инициативе же общественного движения, обратившегося напрямую к главе ГК Росатом Сергею Кириенко, была создана Рабочая группа по градирням, в которую вошли представители общественности и атомного ведомства. Один из выводов: «рекомендовать выполнить разработку перспективного технического проекта системы охлаждения для блоков 1200 мВт с сухой системой Геллера непрямого охлаждения с башенными градирнями (блоки № 3, 4 ЛАЭС-2)». То есть атомщики пообещали подумать об альтернативной системе охлаждения для 3-4 блоков ЛАЭС-2.

В начале 2013 года «Родной Берег» раскрыл схему незаконных поставок в Сосновый Бор РАО с Курской АЭС. 2400 бочек должны были быть доставлены «на окончательную изоляцию» на Ленспецкомбинат, являющийся временным хранилищем РАО. Контракты и акты отгрузки первых партий РАО были найдены на сайте http://zakupki.rosatom.ru . Как, впрочем, и другие сомнительные документы, например, протокол на доставку к нам РАО с Подольского завода цветных металлов» на временное хранение. Почему-то тендер выиграло ЗАО «Экомет-С», занимающееся переплавкой загрязненных металлов, но никак не доставкой РАО на временное хранение…

После публикации документов целого ряда сомнительных сделок поставка РАО с Курской АЭС (на лето 2013 г.) была приостановлена. А гендиректор ЗАО «Экомет-С» Александр Гелбутовский лишился кресла. Главный вывод из всей этой истории: необходим общественный контроль за поставками РАО в Сосновый Бор. Мы, жители атомграда, имеем право знать все об опасных отходах, которые везут в Сосновый Бор. Ведь если разобраться, именно закрытость этой сферы способствует процветанию в ней разного рода злоупотреблений.

А организовав круглый стол «Снижение ядерных рисков путем совершенствования социальной политики в городах Росатома» в июле 2011 года, «Берег» взял на себя роль общественного контролера социальной политики атомного ведомства. Тогда Росатом признал проблему снижения налоговых поступлений в местные бюджеты атомградов. Более того, «30 сентября 2012 г. в ГК «Росатом» состоялось совещание, главной темой которого стала передача дополнительных налогов в пользу атомных городов». (Спецвыпуск газеты «Росэнергоатом» №17 за ноябрь 2012 г.) Однако, увы, пока мы, местные жители, перемен не наблюдаем…

В этом плане весьма интересным было выступление на собрании члена «Родного Берега» депутата Госдумы РФ Николая Кузьмина: «Сегодня предприятия атомной отрасли Соснового Бора выплачивают порядка 5 млрд рублей во все уровни бюджетов, – сказал он. - Из них 2,5 млрд. остается в федеральном, 2,5 млрд – в бюджете Ленинградской области и всего 180 млн - в местном. Это около 10 % от нынешнего бюджета нашего города. Что ненормально - социалка города обречена на деградацию. Без совместной работы местной и региональных властей, а также ГК «Росатом» ситуацию не решить.

Общественный контроль – не выдумка и не блажь членов «Родного Берега». 21 июля 2014 года был принят соответствующий Федеральный закон - N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Он далеко не идеален, к нему имеются вопросы, но он только подтверждает актуальность направления, в котором движется и действует Сосновоборское общественное движение.

На собрании был избран Совет общественного движения. В него вошли: Ю.Н. Анискевич (ученый секретарь НИТИ им. Александрова), М.Т. Вивсяный (заместитель председателя постоянной комиссии по экологической безопасности Законодательного собрания Ленобласти), Н.П. Вовк (второй секретарь Сосновоборского Горкома КПРФ), Д.Б. Дудкин (предприниматель), Л.С. Зернова (председатель Ленинградского областного регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»), Н.А.Кузьмин (депутат Госдумы РФ), В.П.Коптяев (член Ленинградского регионального Бюро РОДП «ЯБЛОКО»), Т.В. Маврина (врач), О.В. Мартынова (депутат Сосновоборского совета депутатов), В.М. Обухов (пенсионер), Е.А.Стаценко (член КПРФ).

Собрание также избрало двух сопердседателей ОД «Родной берег». Ими стали Л.С.Зернова и Т.В.Маврина.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование