10 августа 2015
Блог Лины Зерновой

Лина Зернова: ТСЖ «Медное озеро» ущемляет права граждан

9 августа, в воскресенье, во Всеволожском районе Ленинградской области яблочники провели Общественную экологическую инспекцию в деревне Медный завод МО «Юкковское сельское поселение». Возглавлял инспекцию председатель партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин, а участие в ней приняли члены Ленинградского областного и Санкт-Петербургского отделений партии, участники движения "Против захвата озер\Открытый берег", экоактивисты Выборгского, Всеволожского и Ломоносовского районов.

Согласно Генеральному плану, деревня Медный завод состоит в основном из микрорайонов элитной коттеджной застройки. В Генплане обозначены и зоны рекреации деревни Медный завод. Это берега озер Меднозаводской Разлив и Светлое, где было запланировано формирование зон отдыха. На самом деле зоны отдыха на берегах озер созданы, но … только для избранных.

Участники инспекции обнаружили, что озеро Светлое оказалось в окружении коттеджных массивов. А охватывающий застройку по периметру забор фактически перекрыл местным жителям доступ к природному водоему: через контрольно-пропускные пункты людей не пускают. Словом, на деревню из Генплана ТСЖ «Медное озеро» - а именно такова юридическая форма взаимодействия в нем дачников из Петербурга – ничем не похоже.

В Общественной инспекции присоединились председатель Комитета госэконадзора Ленинградской области Евгений Андреев и его заместитель Юрий Жуков. Только участие чиновников из правительства области и помогло «вратам открыться» – вневедомственная охрана пропустила активистов к водоему. Однако когда лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин, отойдя от группы, попытался проникнуть к озеру через другое КПП, тамошний охранник, будучи не проинструктированным, привычно ему отказал.

Аналогичное нарушение ст.6 Водного кодекса РФ наблюдается по соседству - в первой очереди ТСЖ «Медное озеро», расположенном на Меднозаводском разливе. Фактически берег водоема огорожен по урез воды забором. Примечательно, что председателем ТСЖ «Медное озеро» является супруга и.о. губернатора Ленинградской области Ирина Дрозденко. Выходит, даже присутствие первого лица региона не гарантирует соблюдения региональными властями российского законодательства, а местным жителям - соблюдения их конституционных прав.

Кроме того, анализ документов, полученных яблочниками в интернет-источниках, наводит на предположение, что перевод участков из состава земель лесного фонда ТСЖ «Медное озеро» не был согласован с Рослесхозом и по настоящее время собственником участков является Российская Федерация. Таким образом, часть застройки деревни Медный завод может иметь двойную собственность.

Окончательно убедиться в этом можно только, обратившись в прокуратуру с требованием проведения проверки. Именно так и намерен поступить председатель партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин.

Кроме того, участники Общественной инспекции подписали обращение к и.о. губернатора Ленобласти Александру Дрозденко с требованием инициировать процесс восстановления доступности 20-ти метровой береговой полосы озер Меднозаводской разлив и Светлого через территорию поселка в соответствии с генпланом МО Юкковское сельское поселение.

«Партия ЯБЛОКО категорически не согласна с политикой двойных стандартов, проводимой властями Ленинградской области, - заявил Сергей Митрохин. - Земле- и водопользование должно осуществляться в рамках российского законодательства, а местное население не должно быть превращено в изгоев, людей второго сорта».

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


26 апреля – День памяти жертв Чернобыльской трагедии и других радиационных катастроф
26 апреля
Убийство собак никогда не было эффективным способом избавить город от бродячих собак
24 апреля
Все статьи по теме: Экология и природопользование