28 сентября 2015
Блог Софьи Русовой

Софья Русова: Осеннее обострение

Что больше всего любят  российские градоначальники? Вы думаете, управлять хозяйством? Ошибаетесь. Больше всего они любят строить! Вот и мэр Сыктывкара Иван Поздеев погорел на землеотводе под строительство. Причем, сначала он точечными застройками застроил все дворы и стоянки, а затем решил сделать центр города платным для автомобилистов. Но не успел.

Не отличаются в этом смысле власти и других столиц субъектов Российской Федерации. В том числе и Ижевска. И приводит это к конфликтам с жителями, которые становятся лишними на этом празднике бурной строительной активности.

Прошло всего немногим более недели после выборов, но градостроительные конфликты, которые в Ижевске обещала полностью разрешить триумфально победившая на выборах «Единая Россия», не только не затихают, но и разгораются с новой силой.

Первый развивается на улице Льва Толстого. Причина конфликта в том, что, несмотря на отрицательный результат публичных слушаний, строительный проект был утвержден, и уже выданы разрешения на строительство. Жители считают, что в проекте планировки грубо нарушены нормы обеспечения парковочными местами, а расстояние до существующих домов нарушает нормы инсоляции, то есть солнца у них почти нее будет. Также жители дома номер девять по этой улице беспокоятся о состоянии своего дома; в результате недавней экспертизы они получили предписание не пользоваться лоджиями. В подвале же установили маячки, которые должны зафиксировать состояние фундамента, поскольку он тоже вызывает опасения.

Буквально на следующий день после выборов на этом участке начали забивать сваи. Жители жалуются на то, что дом буквально ходит ходуном, в некоторых квартирах с потолка обваливается штукатурка, а на фасаде видны свежие трещины. Выезд специалистов из управляющей компании ничего не дал – жителям дали понять, что пока их дом не обрушится, они никого не интересуют.

Тихий Ужас

Именно так между собой жители домов по улице Орджоникидзе назвали новый проект «Талана». Переговоры жителей и застройщика зашли в тупик как раз после выборов. По словам жителей, застройщик не хочет идти ни на какие уступки. Он считает, что он - собственник ,и поэтому волен делать на своем участке то, что считает нужным. На вопрос жителей о том, как ему удалось без публичных слушаний утвердить проект планировки (на основании которого было получено разрешение на строительство), по существу никто отвечать не желает – ни чиновники, отписок от которых у жителей уже внушительная папка, ни сам застройщик.

Катализатором для этого конфликта, протекавшего сначала в исключительном мирном русле, послужило начало работ по перекладке сетей на придомовой территории дома №24 по улице Орджоникидзе, которые начались сразу после выборов. Несмотря на все уверения представителей «ИжВодоканала», что работы ведутся согласно инвестиционному плану по замене сетей и поэтому согласования с собственниками не требуют (работы были согласованы с УК), жители считают, что они должны были участвовать в согласовании, а сами работы по замене сетей на более мощные связаны со строительством многоэтажек по соседству.

Кроме того, строители преградили единственный заезд транспорта во двор сразу трех домов. По согласованному временному заезду через придомовую территорию дома 20 фактически заезда сейчас нет.

Блокада

24 сентября жители, исчерпавшие другие методы защиты своих прав, решили пойти на крайние меры и заблокировали строительную технику личным транспортом. На место конфликта один за другим приехали делегации - первая из «Водоканала», затем председатель Общественной палаты Ижевска Людмила Гуляшинова, позже депутат по этому округу Кирилл Чечин вместе с главой Первомайского района Натальей Сазоновой. Самой последней подтянулась заместитель Главы Ижевска по ЖКХ Елена Дворниченко. Результатом переговоров стала запланированная на вторник встреча с представителями «Талана», а также заинтересованных министерств и ведомств. Вечером этого дня жители отпустили технику, а «ИжВодоканал» смонтировал ограждение вокруг образовавшейся ямы. 

Однако утром следующего дня - 25 сентября - представители «Водоканала» снова обнаружили автомобили жителей, которые блокировали проезд к месту работ. Накануне, после того, как все делегации разъехались, жители домов провели собрание на котором решили продолжать «осаду» огороженной ямы до вторника. Они считают, что это будет гарантией того, что встреча состоится (в противном случае есть опасения, что «Водоканал» до вторника закончит все работы и со встречей просто «кинут»), а также даст дополнительные козыри на встрече с застройщиком.

Ведь в такой ситуации просителями уже будут не жители, а он. И вновь разбираться с жителями на место приехала делегация «ИжВодоканала» из шести человек. После неудачной попытки переговоров была вызвана полиция и ГИБДД. Представители «Водоканала» требовали эвакуировать технику жителей, которые блокировали место проведения работ. Однако полиция не стала этого делать. Она не нашла нарушений, ведь техника стояла на придомовой территории, а знаков, запрещающих парковку, там нет. Значит, нет и оснований проводить эвакуацию. Постояв еще четверть часа, делегация смирилась с победой жителей и уехала. Вероятно, как высказался один из её участников, «ломать голову, что делать».

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство