30 октября 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: Ко Дню памяти жертв политических репрессий

Завтра, 30 октября - День памяти жертв политических репрессий. К сожалению, пока нельзя сказать, что эта скорбная дата является знаковой для значительного числа соотечественников. Более того, по отдельным направлениям сегодня происходит ползучая реабилитация сталинизма - как во внутренней политике государства, так и в общественном сознании. Однако партия ЯБЛОКО по мере сил противостоит и будет противостоять попыткам реабилитации имени Сталина - как снизу, так и сверху.

Одним из таких препонов мы считаем законопроект о штрафах за реабилитацию сталинизма, внесенный депутатом Заксобрания фракции ЯБЛОКО Александром Кобринским. Данный законопроект, напомню, призван пресечь попытки установки памятников Сталину, инициативы с названием улиц и населенных пунктов его именем, а также возможное использование образа Сталина на любых рекламных носителях.

Упрекать нас в попрании свободы слова, как это делают наши оппоненты, бессмысленно. Законопроект предусматривает максимальный штраф для граждан 5 тысяч рублей, для юридических лиц - 100 тысяч (с конфискацией предмета пропаганды). Об уголовном наказании в законопроекте речи не идет. Считающие Сталина великим и гениальным вождем могут сколько угодно восхвалять его на своих митингах и интернет-сайтах, никто им рот затыкать не собирается.

Однако мы считаем крайне важным обозначить допустимые границы прославления имени Иосифа Сталина. Именно эту роль будет играть наш законопроект, если предложенные нами поправки в КоАП будут одобрены в Госдуме и Совете Федерации. Согласно открытым источникам, число жертв сталинских репрессий исчисляется миллионами (по данным "Мемориала" - в районе 14 млн, в том числе свыше 1 млн расстрелянных). Чудовищность этих цифр, к сожалению, не осознается в полной мере значительной частью наших соотечественников.

И сегодня мы ясно видим систематические попытки обелить имя терроризировавшего свой народ тирана, а некоторые деятели вслух говорят о необходимости построения репрессивного аппарата образца СССР сталинского периода. Конечно же, это недопустимо, и наш с вами долг - всеми силами напоминать обществу о чудовищном числе жертв репрессий, которое нельзя оправдать никакими благими целями во имя абстрактного "большинства". Чтобы сталинский террор больше никогда не повторился, чтобы ни мы, ни наши дети не жили в атмосфере страха, с ощущением абсолютного бесправия перед государством.

Завтра Петербургское ЯБЛОКО участвует в общегородских акциях, посвященных скорбной дате. В 11 часов выходим на траурный митинг на Троицкой площади у Соловецкого камня. В 13 часов возложим цветы и венки на Левашовском мемориальном кладбище. Приходите, вместе отдадим дань памяти всем попавшим в жернова сталинских репрессий. На самом деле нас, неравнодушных, много. Намного больше, чем порой может казаться.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация