8 декабря 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: Об угрозе нового "железного занавеса"

С очень любопытным мнением относительно пользы зарубежного отдыха для россиян выступил глава Ростуризма Олег Сафонов. По мнению чиновника, отдых у моря - не более чем стереотип, с которым можно и нужно бороться. В доказательство своих слов глава Ростуризма ссылается на "опыт предков". 

"Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря", - цитирует Сафонова сегодняшняя "Российская газета".

Во-первых, утверждения Сафонова об отдыхе на море как о стереотипе, как минимум сомнительны. Даже в Советском Союзе, во времена железного занавеса, из более 450 природных районов, благоприятных для отдыха и санаторного лечения, многие соотечественники почему-то выбирали районы у моря. На юге это было побережье Черного и Азовского,частично Каспийского морей. Самыми популярными местами для отдыха в СССР традиционно считались города Алушта и Ялта, Одесса, Сочи, город Ейск, а также известная Ейская коса на Азовском море.

Во-вторых, мы живем все же в 21-м веке. Мы живем в эпоху всеобщей глобализации, с быстрым интернетом и развитыми авиалиниями транспортного сообщения, благодаря которым всего за 10-12 часов можно долететь до точки в другом полушарии. В Конституции России есть замечательная статья 27, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, причем безо всяких оговорок и ограничений. В желании сограждан отдохнуть у моря нет ничего зазорного - это абсолютно естественно (сам люблю это дело).   

Ну и в-третьих, ещё полтора года назад в интервью "Российской газете" (июнь 2014 г.) господин Сафонов признавался, что сам не прочь отдохнуть у моря: "За границей предпочитаю или расслабляющий пляжный отдых, или познавательный". Что тоже о многом говорит. 

Ну и наконец, слова высокопоставленного чиновника - очень нехороший признак того, что власти всерьез задумываются о существенном ограничении передвижения простых граждан за рубежом. То есть вырисовывается такой лайт-вариант советского "железного занавеса". Напомню, что именно предоставленная возможность свободно выезжать за рубеж и отдыхать в любых приглянувшихся странах - важное достижение начала 90-х годов. Отказываться от этого принципа сегодня никак нельзя.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика