28 марта 2016
Блог Эмилии Слабуновой

Эмилия Слабунова о работе нового состава ЦИК

Хотела бы поздравить всех членов ЦИК с началом работы. Им предстоит очень серьезная и глобальная задача - восстановить доверие общества к институту выборов. 

Реальная демократия должна прийти на смену имитационной. Надеюсь, у членов ЦИК будет достаточно мужества, чтобы достойно справиться с этой ответственной миссией. Если выборы не будут проведены открытым и честным образом, социально-экономический, управленческий кризис грозит перейти в острый политический кризис. Ответственность ЦИК за это особенно высока.

Надеюсь, что новый состав ЦИК приложит все усилия, чтобы ТИКи, УИКи работали предельно открыто, прозрачно. Институт выборов нуждается в нашей стране в очень серьезной реабилитации. Это можно сделать только через открытость, честность и прозрачность.

У Эллы Александровны большой опыт правозащитной, общественной, государственной деятельности. С таким опытом при наличии мотивации, желания, воли и мужества можно сделать достаточно много. Как у действующего депутата ЗакСа Карелии у меня была возможность увидеть, как оперативно она реагирует на запросы и оказывает помощь. В частности, в ситуации со снятием Галины Ширшиной с поста народно избранного мэра Петрозаводска.

Хотя я не питаю иллюзий и понимаю, что система будет ломать ЦИК всеми возможными способами для того, чтобы получить желаемый результат. Но я надеюсь, что обретенный на посту Уполномоченного по правам человека опыт позволит Элле Памфиловой хотя бы ставить вопросы, переводить их в публичную плоскость, чтобы общественные институты могли подключиться к их решению.

Рада тому, что во главе ЦИКа встала женщина. Мужской стиль политики себя исчерпывает. Это политика с позиции силы. В сложных и постоянно меняющихся условиях, которые требуют гибкости, коммуникации и согласования позиций, очень важен женский подход.

Оригинал

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов