30 июня 2016
Блог Ильи Хандрикова

Илья Хандриков: У наших сырьевиков сегодня настоящий праздник

Своим заявлением, Эрдоган поздравил Путина с победой в войне против строительства трубопроводов из Катара и Саудовской Аравии через территории Сирии и Турции в Европу.

Выходит, что и Европа проиграла, сдав Эрдогана и не получив углеводороды из Арабских стран, тем ограничив российскую монополию.

Выходит, что у наших сырьевиков сегодня настоящий праздник. С чем я их поздравить не могу и не хочу.

Похоже, такое положение позволит и дальше гнобить независимый малый и средний российский бизнес, не опасаясь за последствия. Многие годы мы, предприниматели, мечтали о цене на нефть не более 20 долларов за баррель, называя сложившиеся высокие цены нефтяным проклятьем для страны, уничтожившие свободу, демократию, здоровую конкуренцию. Этой власти граждане оказались просто не нужны. Их труд вполне могли заменить миллионы приезжих из ближнего и дальнего зарубежья, которых нещадно эксплуатировали чиновники.

Понятно, что цены на углеводороды не вернутся к максимальным значениям. И это оставляет хоть какую-то надежду на реформы - без них государство окажется банкротом в ближайшие годы. Ведь путного наши вороватые чиновники ничего не научились делать.

Автор

Хандриков Илья Николаевич

Член партии ЯБЛОКО, председатель Всероссийского движения "За честный рынок"

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения