21 июля 2016
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Бедная Элла Памфилова!

 О том, как пиарится Собянин за счёт бюджета я уже писал.

А сейчас – о том, как за тот же счет пиарятся кандидаты в ГД от ЕР. Об этом активно пишут муниципальные депутаты, но им тяжело достучаться до широкой общественности.

Работники управ в рабочее время разносят едросовские газеты.

Вот зам главы ГБУ “Жилищник” в Ломоносовском районе Москвы отчитывается перед зам Главы управы о доставке газеты кандидата Морозова:

Руководитель учреждения отчитывается перед управой как здорово он нарушил закон

Будничная жизнь местечковой бюрократии. Все так и должно быть. Официально, с бумажкой. Кафка отдыхает.

. А ещё этот Морозов детский врач. Поэтому ему не надо оплачивать с избирательного счета плакаты со своей физиономией. За него это охотно делает Департамент здравоохранения.

Спасибо на хлеб не намажешь, зато его можно развесить на остановках

Плакаты по программе “Москва здоровый город” – двойное  жульничество: с одной стороны, агитация должна оплачиваться только из избирательного фонда, с другой – социальная реклама (здорового образа жизни), оплаченная из бюджета здравоохранения, не должны содержать агитацией кандидатов.

Сразу возникают вопросы:

  1. а не жулик ли человек на плакате?
  2. а правда ли он кому-то спас жизнь?
  3. а город, где висят такие плакаты – на самом деле  здоровый?
  4. откуда деньги?

Точно могу ответить только на последний: из бюджета.

В 2016 году 4 738 000 рублей выделено по двум закупкам № 0873200009816001244 и № 0873200009816001245 на “изготовление информационно-разъяснительной полиграфической продукции с целью .... повышения лояльности москвичей к системе здравоохранения и демонстрации заботы правительства Москвы о горожанах”.

«Демонстрация заботы» - не ошибка. Так и написано:

Уж не эти ли деньги осваивают на кандидатов от “Единой России”?

Сумма по московским меркам небольшая, но на плакаты для Морозова хватит.

Нечего и говорить, что админресурс Морозова этим не исчерпывается. Встречи он проводит на территории центра соцобслуживания. Оттуда же людям поступают звонки от соцработников с призывом голосовать за кандидата.

Т. е. из бюджета он отсасывает не только из медицинской трубочки, но еще из социальной.

Но по большому счету Морозов вовсе не одинок. Такие как он едросы – в каждом избирательном округе.

Вот ещё один такой - на развороте официальной газеты “За калужской заставой” (Юго-западный округ Москвы).

Целая полоса посвящена депутату Анатолию Выборному

И так везде. Что ни местная или окружная газета, то статьи о разных едросах, какие они хорошие и как много делают для жителей.

Не остается в стороне и упомянутый выше мэр. Оказывается, он не только самопиарщик, но и с другими пиаром готов делиться. Ну, разумеется, если они – единороссы.

Все, что перечислено внизу – видимо, подарок от единороссов

Ещё пример ‒ газета «Восточный округ». Прямо на развороте одна из главных новостей, что там говорили на заседании политсовета ЕР.

О том, что на последнем Регсовете ЯБЛОКА говорили про бездомные многодетные семьи, устроившие голодовку у московского офиса ЕР, читатели «Восточного округа» никогда не узнают…

Эти газетки тоже оплачиваются из бюджета – по статье расходов на СМИ.

Вот пишу я обо всем этом письмо Элле Памфиловой, а у самого сердце кровью обливается. Ведь совершенно ясно, что после этого письма плакаты с жуликами не снимут, соцслужбы за них звонить не перестанут, дворники срывать конкурентов не прекратят, встречи в собесах не закончатся, газеты печатать о других партиях не начнут, разноска их коммунальщиками никуда не денется. И еще много чего еще из того, что позволяет считать выборы честными – не произойдет.

Бедной женщине после 18 сентября – либо в отставку, либо вешать на грудь Орден Святой Анны «в воздаяние заслуг перед Отечеством и во свидетельство особого НАШЕГО благоволения».

А что? Может Чурова переплюнуть и получить первой степени. Потому что заслуг у нее к тому моменту будет уже не меньше и потом все-таки женщина.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы