26 июня 2017
facebook Григория Явлинского

Комментарий Григория Явлинского о возможной блокировке Telegram

Сопротивление Павла Дурова Роскомнадзору — важный политический прецедент! В нашей стране это не только вопрос соотношения свободы и безопасности, как во всем мире. У нас это еще и проблема доверия сегодняшнему российскому государству.

В России множество людей не доверяет своему государству: оно часто обманывает (как, например, с накопительными пенсиями), манипулирует и фальсифицирует (как на выборах), лжет (как о войне на Донбассе), чиновники, его представляющие, продажны, коррупция процветает (нужны примеры?). В такой системе всегда есть опасность, что твои секреты — личные, деловые, просто обстоятельства частной жизни, — попав в руки госструктур, будут проданы недоброжелателям, конкурентам, выброшены в интернет или использованы для незаконной слежки силовиками. Таких примеров множество.

Никто точно не уверен, в какой мере информация Telegram будет использоваться для борьбы с террористами, а в какой — для шантажа нормальных граждан. Когда все продается и власть вообще неподконтрольна обществу, кто же добровольно отдаст "ключи от квартиры, где деньги лежат"?

Люди хотят, чтобы их слышали, а не прослушивали!

Оригинал

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова