18 сентября 2019
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: Алтайские наперсточники во власти

В лихие 90-е на всех рынках и вокзалах очень много орудовало напёрсточного криминала.

В их среде была популярна присказка: «Слышен денег легкий шелест это лох идет на нерест...». 

Вроде простые правила три наперстка, один шарик, даже при простой удаче, если не следить за шариком и, то можно в 1/3 случаях угадать случайно, но не все так просто. Игра в наперстки это один из самых организованных «спектаклей», в котором участвует целая группа лиц. Один крутит «колпаки», подставные делают ставки и выигрывают, тем самым завлекая в игру прохожих и зевак, разжигая в них азарт своим выигрышем. Если надо успокоить проигравшего «клиента», поднимающего шум, тут же находятся вышибалы. В группе есть наблюдатели, которые должны предупредить о появлении милиции. И в этом коллективе выиграть у профессиональных жуликов обычному человеку нет никаких шансов.

Лихие 90-е давно прошли, ушли и напёрсточники с рынков, но во власти Алтайского крае они остались.

Такое ощущение больше и больше испытываешь, чем дальше изучаешь ситуацию с оптовым рынком г. Барнаула, который простые граждане больше знают, как «Китайский рынок».

Алтайское краевое региональное отделение партии «Яблоко» в статье: «Кто ответит за упущенный миллиард?» рассказывало, о том, как ОАО «Торгово-производственный комплекс Алтайского края», которое на 100% принадлежит краевой казне, из-за преступной бесхозяйственности в результате договора от 12 апреля 2005 года с ООО «Торговый Дом Политэкс» по аренде нежилых помещений сроком на 10 лет с правом субаренды, а затем договора с ООО «Звезда Востока» упустило доход более чем на миллиард рублей. 

К этому выводу мы пришли не благодаря нашим домыслам, а на основании выводов следственного управления УМВД России по г. Барнаулу.

В публикации «Расхитители» краевого имущества» мы поименно назвали всех, на наш взгляд, кто виновен в упущенных доходах

Даже мое выступление, как председателя регионального отделения партии «Яблоко» на отчете Губернатора Алтайского края Виктора Томенко не привело к изменению ситуации на рынке. 

Полученный ответ от заместителя председателя Правительства Алтайского края Ивана Кибардина, как и ответ из Законодательного собрания, свидетельствует, на наш взгляд, о безразличии руководства края к вопросу эффективности использования краевой собственности. 

В своем письме заместитель председателя Правительства Алтайского края Иван Кибардин пишет: «Вместе с тем необходимо согласиться с Вашими доводами, так как прежнее руководство Общества (имеется ввиду ОАО «Торгово-производственный комплекс Алтайского края») не эффективно использовало недвижимое имущество не проводя индексацию ставок арендной платы согласно условиям договора аренды».

Он сообщил, что у ОАО «Торгово-производственный комплекс Алтайского края» основным видом деятельности является аренда и управление недвижимым имуществом (ОКВЭД 68.20.2), а требование Федерального закона от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» распространяется лишь на помещения, именуемые Литер Е, Е1, Е2.

Возникает вопрос, когда рынок перестал быть рынком. Напомню читателям и заместителю председателя Правительства Ивану Кибардину, что ОАО «Оптово – розничный рынок Алтайского края» (далее – Оптовый рынок) было создано в соответствии с постановлением администрации Алтайского края от 12.09.1995 №356 «О создании системы оптовых продовольственных рынков в крае» во исполнение постановления Правительства РФ от 03.10.1994 №1121 «О создании Федеральной продовольственной корпорации и системы оптовых продовольственных рынков». 

В рамках федерального закона Оптовому рынку комитетом по потребительскому рынку и услугам г. Барнаула 18.06.2007 №8 было предоставлено разрешение на право организации универсального рынка. Таким образом, Оптовый рынок стал управляющей рынком компанией. 

В целях организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке управляющей рынком компанией:

1) разрабатывается и утверждается схема размещения торговых мест, а также обеспечивается их предоставление в порядке, установленном Федеральным законом;

3) осуществляются формирование и ведение реестра продавцов и реестра договоров о предоставлении торговых мест в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом.

Торговые места размещаются на основе схемы, которая разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, а также органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Генеральным директором общества по согласованию с территориальным управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю была утверждена схема размещения торговых мест.

Под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок купли-продажи.

Торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам на основании договора с управляющей компанией. 

Видимо, на наш взгляд, в команде губернатора Александра Карлина не все были заинтересованы в том, чтобы доходы от рынка шли лишь в бюджет Алтайского края, иначе, как объяснить дальнейшие метаморфозы с Оптовым рынком.

Вначале, распоряжением Главного управления имущественных отношений Алтайского края от 14.11.2011 № 2870 была утверждена новая редакция устава открытого акционерного общества «Оптово-розничный рынок Алтайского края», согласно которой, фирменное наименование акционерного общества изменено на «Торгово-производственный комплекс Алтайского края». 

Таким образом, Главное управление имущественных отношений Алтайского края единолично без решения высшего исполнительного органа государственной власти Алтайского края упразднило, созданный администрацией Алтайского края рынок, а на территории рынка появился торгово-производственный комплекс. 

Оптовый рынок, исполняя распоряжение Главного управления имущественных отношений Алтайского края, прекратил называть себя рынком и поэтому перестал исполнять Федеральный закон от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Деятельность Оптового рынка после переименования на «Торгово-производственный комплекс Алтайского края» не изменилась. 

Видимо, переименование было нужно для того, чтобы Оптовый рынок мог сдавать в аренду торговые площади юридическим лицам, у которых нет разрешения на право организации рынка и поэтому они не могут предоставлять торговые места продавцам. Юридические лица (ООО «Торговый Дом Политэкс», ООО «Звезда Востока» и др.)  в свою очередь, на наш взгляд, после этого вполне «законно» стали получать миллионные доходы по «правилу»: «Мы сидим, а денежки идут». 

Как нам ответил заместитель Правительства Алтайского края Общество имеет разрешение на право организации специализированного рынка по адресу: г. Барнаул, пр. Космонавтов,59, но не на всей территории по адресу общества, а только по месту расположения объекта недвижимости - здание склада №1 (Литер Е–Е2). Площадь данного объекта недвижимости составляет 3168,7 кв. м.  или 2 % от всех объектов недвижимости, расположенных на территории общества, т.е. рынка. Разрешение на право организации специализированного розничного рынка по адресу: г. Барнаул, пр. Космонавтов, 59, здание литер Е-Е2, предоставлено Администрацией города Барнаула (распоряжение от 27.12.2011 № 389) сроком до 01.12.2016, а сейчас на дворе 2019 год.

Напомню заместителю председательства Правительства края, что согласно Закону о розничных рынках: «Управляющая рынком компания - юридическое лицо, которому принадлежит рынок (весь рынок, а не часть), которое состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения рынка и имеет разрешение на право организации рынка».

Если это рынок, то и основной деятельностью юридического лица должна быть деятельность согласно разрешению – ОРГАНИЗАЦИЯ РЫНКА.

Закон не предусматривает, что юридическое лицо может быть управляющей рынком компанией, только в части дополнительного вида деятельности на какой-то части своей территории, как в случае с ОАО «Торгово-производственный комплекс Алтайского края».

Видимо пора в ситуацию вмешаться администрации президента РФ иначе напёрсточников не остановить.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией