14 июня 2023
Блог Оксаны Лукьянец

Оксана Лукьянец: Стали известны результаты утверждения членами УИКов представителей Новосибирского «Яблока»

Только 41% кандидатов, предложенных новосибирским «Яблоком» в члены участковых избирательных комиссий области с правом решающего голоса, были утверждены. Остальные направленные нами граждане зачислены в резерв. Новые составы УИКов в большинстве своем будут работать до июня 2028 года. В течение ближайших пяти лет «яблочные» представители, к сожалению, будут в подавляющем меньшинстве и далеко не во всех районах Новосибирска и области.

Фото: Новосибирское «Яблоко»

Впрочем, по информации сразу из нескольких отделений партии, делегированных «Яблоком» граждан неохотно утверждали и в других регионах. Что в совокупности с рядом изменений избирательной системы последних лет может свидетельствовать о еще более тревожных переменах в качестве контроля за выборами и голосованием.

В конце мая в своем обращении в Центральную избирательную комиссию в ситуации, аналогичной новосибирской, сложившейся в Санкт-Петербургском отделении «Яблока», председатель партии Николай Рыбаков отмечал: «При этом ряд должностных лиц территориальных избирательных комиссии не скрывает, что целью является недопущение в состав участковых избирательных комиссий кандидатур, представленных партией “Яблоко”».

Несмотря на то, что предложения в члены новых составов УИКов от партий и прочих объединений ТИКи принимали до 20 апреля, более чем через месяц, 30 мая, Новосибирской облизбирком принял ряд решений, отразившихся на итогах отбора ТИКами. Во-первых, в регионе почти на двести уменьшили количество УИКов (в городе Новосибирске примерно на три десятка). Во-вторых, утвердили доселе не применявшуюся процедуру так называемого рейтингового голосования на вакантное место члена комиссии. Эти нововведения, безусловно, повлияли на последующий (с 31 мая по 2 июня) выбор территориальными комиссиями кандидатур в УИКи.

Например, в результате такого рейтингового голосования и сокращения числа комиссий ни одного нашего «яблочного» представителя, даже из уже имеющих многолетний опыт работы в избиркомах, ТИК Советского района Новосибирска не пропустил.

Учитывая, что значительная часть членов ТИКов, так или иначе, находится под административным влиянием (что мы воочию наблюдали, например, перед выборами 2021 года в городе Бердске), можно предположить, что при формировании составов комиссий этого года они проголосовали, исходя из не предусмотренных избирательным законодательством политических установок, возможно, спущенных сверху, но намеренно направленных против политической силы, имеющей свою особую позицию в отношении состояния демократии в стране, ведущей «спецоперацию».

Таким образом, констатируем, что новый механизм отстранил большинство «яблочных» представителей от работы в комиссиях. При этом в партии уверены, что из-за сложившейся в стране ситуации заявки для работы в избиркомах через Новосибирское «Яблоко» подавали в основном граждане, по-настоящему мотивированные на проведение честных выборов, на недопущение нарушения закона во время выборов.

Автор

Лукьянец Оксана Анатольевна

Активист экологической фракции партии, координатор общественных экологических инициатив Новосибирска

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы