28 ноября 2023
Пресс-релиз

Ия Боронина на заседании комиссии по бюджету Удмуртии: На безопасность образовательных организаций предусмотрена сумма – 0 рублей

В Госсовете Удмуртии состоялось заседание постоянной Комиссии по бюджету при участии, в том числе, министров экономики, финансов, представителя региональной прокуратуры. Обсуждался проект закона о бюджете на 2024, плановый период 25-26 годов.

Ия Боронина. Фото: Госсовет Удмуртии

Озвучила тезисно предложения Удмуртского регионального отделения партии «Яблоко» по перераспределению средств, направленные в рамках общественных обсуждений проекта закона. Отмечу, что показатели ряда основных характеристик на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов отличаются от ранее запланированных Законом УР «О бюджете Удмуртской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» следующим образом.

В проекте бюджета УР доходы на 2024 год определены в сумме порядка 92 млрд рублей при ранее запланированных в 2023 году на 2024 год – 95, 2 млрд рублей. На 2025 год доходы прогнозируются в сумме 93,9 млрд рублей, при ранее запланированных в 2023 году на 2025 год – 96, 9 млрд рублей.

Снова колоссальный госдолг. На 1 ноября 2023 года государственный долг Удмуртии составил 68 млрд 452 млн рублей при объеме доходов по состоянию на 1 октября 2023 года года в размере 75 925 775 рублей.

Отметила для себя доклад представителей региональной прокуратуры. Отмечу, что второй год подряд по ключевым вопросам наши тезисы и выводы с представителями прокуратуры схожи. Потому как поступают одни и те же жалобы от граждан. В этом году снова основное внимание нами уделено недофинансированию ряда социально значимых статей, в том числе, мероприятиям по охране образовательных учреждений, предоставлению жилья детям-сиротам и обеспечению лекарственными средствами. По ряду статей расходов не просто «мало», там – 0 рублей.

Необходимо принятие нормативного правового акта, устанавливающего порядок проведения обзоров бюджетных расходов и рассмотрения результатов проведения таких обзоров; обеспечение введения мониторинга достижения публично-правовыми компаниями результатов мероприятий, утвержденных органами управления указанных компаний в их стратегиях деятельности, на реализацию которых данным компаниям предоставляются субсидии из бюджета. Необходимо проводить оценку объема неэффективных расходов региона, в том числе на федеральном уровне в целях выявления расходов, связанных с нарушениями требований бюджетного законодательства (учитывая при этом отчеты контрольного комитета и прокуратуры).

Приведу в качестве примера несколько статей, которые остались без финансирования:

  • На «Мероприятия по обеспечению безопасности образовательных организаций в УР» – бюджетные ассигнования запланированы на 2024 год в сумме – 1,48 млрд рублей, на 2025 и 2026 годы – по 0 рублей.  При этом в прошлом году на 2023 год было выделено 1,9 млрд рублей, на 2024 и 2025 годы планировалось по 1,4 млрд рублей. Но и этой суммы было недостаточно. На мой запрос в Управление министерства образования УР был получен ответ, согласно которому дополнительно к запланированным в прошлом году 4,8 млрд необходимо еще 2,2 млрд. То есть на сегодня недофинансирование составляет порядка 3,6 млрд рублей. Мною были подготовлены поправки к проекту закона о выделении недостающей суммы, которые будут внесены ко второму чтению.
  • На федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2024 год запланировано – 639 млн рублей, а на 2025 и 2026 годы - по 0 рублей.
  • На «Осуществление перинатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, неонатального и аудиологического скрининга» на 2024 год запланировано – 20, 7 млн рублей, а на 2025 и 2026 годы – по 0 рублей.
  • Не выделено средств и на антитеррористическую защищенность спорткомплекса «Чекерил», в котором по моему обращению в текущем году прокуратурой были проведены проверки. В ходе проверок выявлены нарушения антитеррористического законодательства, которые необходимо устранить. Запрос в министерство финансов на выделение данной суммы направляли и я, и министерство спорта. В официальном ответе было сказано, что средств нет, но будут выделены при принятии нового бюджета. Однако к первому чтению их нет. Этот вопрос я подняла на заседании комиссии по бюджету и обсудила с министром финансов. Министр финансов в свою очередь пригласила в министерство с визитом обсудить вопрос более детально. По выделению данных средств мною также подготовлена поправка в проект закона.
  • Не выделены средства ни на новую балетную постановку оперным театром им. П.И. Чайковского, ни на ремонт музея-усадьбы П.И. Чайковского, хотя все необходимые запросы в ведомства были мною официально направлены заранее. Министерство культуры упорно игнорирует данные нужды. Я выяснила, что заявки на выделение средств в минфин министерством культуры не направлялись. Между тем, Удмуртия является родиной великого композитора, а оба эти объекта имеют важнейшее значение для развития туризма региона. Этот вопрос также был поднят мною и обсуждался с министром финансов. Включен мною в поправки.

Есть несколько направлений недофинансирования. В первую очередь, это обеспечение жильем и жилищными сертификатами детей-сирот. На сегодня снова, как и в прошлом году, в очереди более 3000 человек. По данным прокуратуры, из них более 100 человек ждут более 10 лет! 265 человек не обеспечены жилищными сертификатами, еще 40 заявок на рассмотрении. И до конца года могут поступить новые. Недофинансирование составляет более 610 млн рублей. Мною также подготовлены поправки о выделении недостающих средств.

При этом, на некоторые статьи средства не просто имеются, но и увеличены:

  • На «финансовое обеспечение деятельности депутатов Госдумы и их помощников» – на 2024 год средства запланированы в сумме 15, 6 млн рублей, на 2025-2026 годы в сумме 14,2 ежегодно (при ранее запланированных 13,2 млн  рублей ежегодно);
  • На финансовое обеспечение деятельности членов Совета Федерации и их помощников – на 2024 год средства запланированы в сумме 9,8 млн рублей, на 2025-2026 годы в сумме 8 млн рублей ежегодно (при ранее запланированных на 2023-2025 годы в сумме 6 ,5 млн рублей ежегодно).
  • Расходы бюджета УР на администрацию главы и правительства УР на 2024 год планируются в сумме 639 млн рублей (при ранее запланированных на 2024 год в сумме 555 млн рублей). При этом, в 2022 году расходы составляли 500 млн рублей, в 2023 году уже выросли на 117 млн рублей и составили 618 млн рублей.
Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов