28 декабря 2023
Блог Анны Черепановой

Анна Черепанова: Фракция «Яблоко» проголосовала против бюджета Великого Новгорода

В начале ноября «Яблоко» направило мэру Великого Новгорода Александру Розбауму 34 предложения в бюджет Великого Новгорода на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов. Из них только одно было учтено в полном объеме – увеличение с 1 тыс. до 3 тыс. рублей ежемесячной стипендии имени С.В. Рахманинова для юных музыкантов.

Руководитель фракции «Яблоко» в Думе Великого Новгорода, заместитель председателя партии Анна Черепанова комментирует принятые и проигнорированные бюджетные инициативы:

Анна Черепанова. Фото: региональное отделение партии

На большую часть наших бюджетных инициатив мы получили ничего не значащие отписки. Восемь предложений были оставлены мэром Александром Розбаумом вообще без какого-либо ответа. Среди них бесплатный проездной для школьников в общественном транспорте, введение транспортной карты студента стоимостью 500 рублей в месяц, доплаты молодым специалистам муниципальных учреждений культуры в размере 10 000 рублей в месяц.

Игнорирование депутатских запросов и предложений мэром в демократическом государстве является неприемлемым, демонстрирует непрофессиональный и безответственный подход руководителя к исполнению своих обязанностей. Такого мэра ждет один исход – отставка. Но только не у нас.

Помню, как нас, депутатов, убеждали в преимуществах конкурсного отбора на должность мэра перед прямыми выборами. Дескать придет ответственный управленец-профессионал, который будет работать, а не заниматься политикой. Партию «Яблоко» власть не убедила, но систему изменили голосами Единой и Справедливой Россий.

В итоге получили мэра, оторванного от реальности, не подотчетного горожанам и их представителям, действующего по указаниям Правительства области. Мэр Розбаум не имеет ни стратегии, ни собственного видения развития Великого Новгорода ни по одному направлению, будь то жилищная, градостроительная, экономическая, социальная, культурная политика.

Дошло до того, что губернатор Никитин, а не мэр Розбаум, выступил с инициативой создания нового генплана города, кадровая служба Правительства области ищет главного архитектора Великого Новгорода. И это несмотря на то, что местное самоуправление по Конституции является независимым от государства.

Отсюда и городской бюджет, который на 60% зависит от федеральных и областных трансфертов. Губернатор Никитин и чиновники областного правительства фактически определяют, на что следует тратить деньги налогоплательщиков. При этом нас – налогоплательщиков – никто не спрашивает. Отсюда нерешенные проблемы с аварийным жильем, недоступным общественным транспортом, некачественной уборкой и содержанием города, убогим состоянием детских садов, нехваткой педагогов и вспомогательного персонала в учреждениях образования и так далее.

По существу, самой заметной бюджетной инициативой мэра Розбаума в 2024 году стало повышение зарплаты себе и своим подчиненным на 35 и более процентов. Она обошлась бюджету в несколько сотен миллионов рублей. При этом Александр Розбаум цинично заявил, что в год семьи нет денег ни на бесплатный проезд для школьников, включая детей-сирот из приемных семей, ни на предоставление жилья многодетным семьям (127 семей стоят в очереди на жилье, деньги выделены на одну).

Отдельная больная тема – «закапывание» бюджетных денег в проекты благоустройства, которые на деле реализуются без проведения торгов непонятными компаниями, с низким качеством, срывом сроков, коррупционными рисками, «зависанием» денежных средств у подрядчиков.

Все проблемы с бюджетом являются следствием подчинения местного самоуправления государству и связанной с этим фактической утратой права граждан и их представителей на самостоятельное распоряжение деньгами налогоплательщиков и контролем за использованием средств.

Такой бюджет и такую систему бюджетных отношений фракция «Яблоко» не поддерживает.

Но мы не опускаем руки, мы продолжаем работать над каждой нашей бюджетной инициативой и будем добиваться ее реализации.

P.S. Есть подвижки по двум направлениям: бесплатный проезд для детей-сирот из приемных семей и комплексный проект благоустройства Рождественского кладбища.

Автор

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера