21 марта 2011

Борис Вишневский: Станция «Каддафи». Следующая – Пхеньян

Операция против ливийского диктатора началась – и это хорошо. Она началась поздно – и это плохо: Муаммар Каддафи, давно заслуживший репутацию международного террориста, успел уничтожить немереное число людей, на этот раз - в собственной стране.

Авиация стран НАТО сейчас разговаривает с Каддафи на том единственном языке, который способны понять он и ему подобные диктаторы – а российский МИД в это время призывает «сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения». Звучит не слишком убедительно: вместо скорби о страданиях мирного населения, Смоленской площади следовало бы помолчать в тряпочку. Помнится, это ведомство не осудило ни резню в Сребренице, ни этнические чистки в Косово, упорно защищая Слободана Милошевича. И изгнание грузин из Абхазии и Южной Осетии не вызвало у ведомства г-на Лаврова ни малейшего протеста.

Впрочем, радует, что Россия не стала голосовать против резолюции Совбеза по Ливии (чем открыла дорогу военной операции). Ведь раньше при попытках поставить на место диктаторские или террористические режимы, Россия всегда была готова наложить вето в ООН, защищая их не то, что от силового приведения в чувство – даже от экономических санкций. Вкус в этом смысле у российского МИДа всегда был безупречен: с ходу не назвать такого международного мерзавца, которого бы мы не поддержали и не защитили. Начиная с Махмуда Ахмадинежада и Ким Чен Ира, и заканчивая убийцами из «Хамаса», которых Россия цинично отказывается признавать террористами…

Хочется верить, что ливийского диктатора, много лет упивающегося своей безнаказанностью, наконец-то прихлопнут, как таракана – вместе с его охранниками и «живыми щитами» из фанатиков. А еще больше хочется верить, что ему подобные персонажи не смогут больше рассчитывать на невмешательство в их якобы «внутренние дела». Потому что Земля – наш общий дом. И если в соседней квартире поселился бандит, избивающий жену и детей, собирающий самодельные бомбы, и размахивающий оружием на лестнице – он не должен рассчитывать на неприкосновенность жилища, когда к нему придут, чтобы привести в чувство.

Увы, до сих пор мировое сообщество, как правило, оставалось в роли робкого наблюдателя. Что бы и где не происходило, сколько бы людей не гибло, и какие бы права человека не нарушались. И те, кто совершал преступления, прекрасно это понимали. Кто верит, что российские власти решились бы на войну в Чечне, если бы знали, что мировое сообщество не допустит ни «ковровых бомбардировок», ни стрельбы из «Градов» по городам и селам, ни расстрелов беженцев, ни забрасывания гранатами подвалов домов, где прячутся старики и дети, ни «зачисток», ни «фильтрационных лагерей»? И отреагирует адекватно ситуации?

Что же, хочется надеяться, что такая же участь, как Каддафи, постигнет и других диктаторов, чувствующих себя в полной безопасности. Начиная с бесноватых вождей Северной Кореи и Ирана, по которым давным-давно плачет хорошо намыленная веревка.

из блога Бориса Вишневского на сайте "Эхо Москвы"

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения