13 апреля 2011
Блог Бориса Вишневского на "Эхе Москвы"

Борис Вишневский: Свидетели преступлений не нужны

Нечестные выборы начинаются не тогда, когда со всех экранов вещают пропагандисты власти, не тогда, когда избирателей подкупают мешками с продуктами, и не тогда, когда с выборов снимают оппозиционные партии.

Нечестные выборы начинаются тогда, когда формируют избиркомы, которые из механизма для определения воли избирателей давно уже стали механизмом наглой фальсификации этой воли.
Результаты выборов фальсифицируют не Путин, не Сурков и не Чуров.

Результаты выборов фальсифицируют сотни тысяч членов избирательных комиссий – участковых, муниципальных, территориальных.

Это они - учителя, врачи, работники собесов, «жилищники», активисты «ветеранских обществ» и мелкие чиновники, - послушно исполняя команду, вбрасывают в пустые урны заранее заполненные пачки бюллетеней и переписывают протоколы голосования. А потом с наглой улыбкой обесчещенного заявляют обманутым кандидатам, что подлинные результаты голосования им просто пригрезились…

Без этого «легиона соучастников» никакой «административный ресурс» не продержался бы и дня. И потому для власти жизненно важно, чтобы в будущих командах исполнителей электральных преступлений не было ненужных свидетелей – представителей оппозиции.
В Петербурге сейчас начинают готовиться к выборам – 4 декабря горожане будут выбирать и депутатов Госдумы, и депутатов Законодательного Собрания. И первый шаг этой подготовки – формирование ТИКов, территориальных избирательных комиссий.
Роль их – важнейшая: как показывает практика, именно там подделывают результаты голосования, зафиксированные наблюдателями на избирательных участках. И понятно, в какую сторону. Скажем, на президентских выборах 2008 года в ТИК № 3 Кировского района умудрились по одному участку, где за Дмитрия Медведева реально проголосовало 620 избирателей, приписать ему еще 800 (!) голосов.

Кандидатов в ТИКи имеют право выдвигать все партии – в том числе, и не представленные в парламенте. Питерское «Яблоко», которое в 2007 году в угоду губернатору Валентине Матвиенко не допустили к выборам, выдвинуло своих представителей во все тридцать территориальных комиссий.
Угадайте: сколько из них будут включены в состав ТИКов?

Правильно: ни одного!

Мотивы для отказа нашлись самые разнобразные.
Кто-то был «слишком стар» (62 года) – правда, это не помешало включить в состав одной из комиссий женщину почти 80-летнего возраста. Кто-то, напротив, был «слишком молод и не имел опыта» - хотя как же можно набраться опыта, если не допускают к работе в комиссиях? Кто-то, - как один из основателей питерского демдвижения, народный депутат России и депутат Госдумы второго созыва Юрий Нестеров, - показался рабочей группе питерского Горизбиркома (именно ГИК утверждает состав территориальных комиссий) «профессионалом слишком высокого уровня». И так далее, и тому подобное: кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины.

В итоге, всех «яблочников» уверенно «прокатили» - хотя среди них были люди, уже не раз работавшие в комиссиях, имевшие опыт, образование и желание. Но все это оказалось не нужно – по описанным выше причинам: «неудобные» члены комиссий категорически не требуются. Зато в комиссии охотно включали выдвиженцев от обществ ветеранов, от муниципальных советов, и даже от собрания граждан по месту работы. Проявив крайнюю настойчивость, представителю «Яблока» Ольге Покровской удалось выяснить, что же это за место работы. Оказалось, что это было собрание трудового коллектива… администрации одного из районов города.

То, что против «яблочников» выступили члены Горизбиркома, выдвинутые «Единой Россией», не удивляет. Но ни малейшей поддержки их включению в ТИКи не оказали и представители партий, называющих себя оппозицией (при этом боящихся даже слово сказать против губернатора Матвиенко) – «эсеров» и КПРФ. И это сразу показывает, кто в Петербурге является оппозицией (с которой борется власть) на деле, а кто – только на словах. И кому нужны честные выборы, а кому – выборы «по понятиям».

В российских масштабах, заметим - все то же самое: представителей «Яблока» отказываются включать в избиркомы, снимают с выборов, фальсифицируют против них уголовные дела, выгоняют с работы и травят в послушных властям СМИ. Что совершенно не мешает гражданам, хвастливо именующим себя «единственными» и «наконец-то объединившимися демократами» при каждом удобном случае врать, что «Яблоко», мол, «лояльно Кремлю» и «управляется из президентской администрации»…
Ау, господин президент Дмитрий Медведев! Не Вы ли в 2009 году в послании к парламенту призывали «гарантировать непарламентским партиям возможность постоянного участия в работе ЦИК и региональных избиркомов»?
Ваши призывы оказались дешевле бумаги, на которой они напечатаны.

Оригинал

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов