18 апреля 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Цементный геноцид в Печатниках

Отсидка в ОВД Лефорто за пикет с требованием закрыть цементный элеватор в Печатниках не охладила наше стремление прикончить вредное производство.



Цементный элеватор «Южный порт» компании «Евроцемент» находится на берегу Москвы-реки рядом с жилыми домами. Решение о его закрытии было принято еще в 2003 году, когда утверждался проект планировки микрорайона. Повторные решения принимались правительством Москвы в 2005 и 2007 гг., сверхприбыльное производство останавливать никто не спешит.
Ближайшие к ЦЭ дома отделяет расстояние, в 2-3 раза меньшее положенного по санитарным нормам. ПДК всякой дряни в воздухе тоже зашкаливает.

Жители «Печатников» жалуются на буквально растворенную в воздухе цементную пыль. По их словам, вещи, оставленные на балконе, за короткий срок покрываются цементной коркой.
Эти жалобы мы услышали в процессе автопробега «Стоп цемент в Печатниках!», прошедшего вчера под бдительным контролем ОМОНа, но, слава Богу, без его вмешательства.





Один местный житель рассказал, что еле отмыл машину, которую оставил на парковке у элеватора. Утренняя роса превратила цементную пыль в прочную пленку.

Даже у здоровых людей элеватор вызывает заболевания дыхательных путей. Дети страдают ринитами, фарингитами, бронхиальной астмой и заболеваниями кожи в виде дерматитов и экзем.



Сбор подписей против ЦЭ

Не очень хорошими словами жители отзывались о «Единой России». Депутатом от их территории является Л. Стебенкова, возглавляющая к тому же Комиссию по здравоохранению Мосгордумы.
О существовании элеватора она вспомнила только после митинга, проведенного «ЯБЛОКОМ»... Почтовые ящики сразу были засыпаны рекламой Стебенковой, в которой говорилось, что закрытие элеватора является целью всей ее жизни. И сразу провела заседание комиссии по данному вопросу.

Стебенкову явно надо похвалить. Другие депутаты «Едра», как правило, на протесты жителей вообще не реагируют.





Закрыть действующее ядовитое производство, конечно, гораздо сложнее, чем не допустить такового появление. Так что наш опыт противодействию строительства 6-ти новых мусоросжигающих заводов (МСЗ) в Москве пригодится только частично.

Правда, на носу выборы в Госдуму. Ближе к 4 декабря бороться с элеватором прибежит не только ЕР, но и другие партии. Точно так же, как набежали перед выборами в Мосгордуму бороться с МСЗ.



Так что мне почему-то кажется, что общими усилиями с жителями нам удастся отправить на тот свет элеватор-убийцу.
Опять, скажут, «ЯБЛОКО» ерундой занимается вместо того, чтобы ходить 31-го на Триумфальную.

Оригинал здесь.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование