30 апреля 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Сергей Митрохин: "Крысиная Россия"

Ростовское «ЕдРо» обвинило «ЯБЛОКО» в экстремизме. Председатель Заксобрания области Виктор Дерябкин обратился в прокуратуру с требованием привлечь нас к ответственности за разжигание социальной розни в отношении членов «Единой России».

Гнев Дерябкина вызвала листовка, призывающая граждан прийти на митинг «Против монополии на власть и политики «Единой России», который прошел в Ростове 9 апреля.

В листовке перечислены 10 пунктов того, что ворует «Единая Россия» у нашей страны и ее граждан. Например: «сырьевую ренту, отдавая ее олигархам и чиновникам», «деньги из бюджета, которые ее чиновники «распиливают», «деньги из кошельков граждан, повышая тарифы», «голоса избирателей, устраивая вбросы» и др. Последний из них – воровство будущего у нашей страны.

Однако, чувство острой обиды у едросов вызвали не обвинения в разного рода кражах. Видимо, даже им трудно отрицать очевидное.

Когда зампред Ростовского «ЯБЛОКА» Анна Лебедева давала объяснения сотруднику прокуратуры Пролетарского района Ростова-на-Дону, «его очень удивило, что вместо белого медведя на перечеркнутом логотипе «Единой России» была крыса. Я пояснила, что это всего лишь шарж, но следователь не понял значения этого слова».

Дерябкин считает, что члены «ЕдРа» составляют «социальную группу», поэтому просит признать листовку «ЯБЛОКА» экстремисткой, а ее авторов - привлечь к ответственности.

Что ж, если как автор буду привлечен, задам обвинителям следующие вопросы:

1) если на рисунке действительно крыса, то почему ростовские едроссы признали ее изображением именно своей партии?

2) в чем виновато «ЯБЛОКО», если едросы сами признали

• символом своей партии животное на рисунке?

• обозначением своей партии слова «ЕДИМ РОССИЮ»?

Рекомендую ростовскому отделению «Единой России» выступить с инициативой переименования партии в «Крысиную Россию».

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока