4 мая 2011
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эхо Москвы"

Борис Вишневский: Оппозиция Их Величеств

На первомайском митинге в Петербурге спикер Совета Федерации и лидер (не путать с председателем – этот пост, по известному образцу, ныне доверен преемнику, он же – школьный товарищ) партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что в Петербурге «как нигде в России, процветает коррупция, а власть срослась с бизнесом». И потому губернатору Валентине Матвиенко пора бы и в отставку.

То, что в северной столице с коррупцией все в порядке, а процветающий бизнес, как правило, сращен с властью – медицинский факт. Вот только почему Сергей Михайлович заметил это только сейчас?

Обо всем этом питерское «Яблоко» и другие оппозиционные организации заявляют уже много лет. О разворовывании средств при реализации «проектов века», о небывалой успешности бизнеса близких родственников высших чиновников, о «странных» согласованиях скандальных строительных проектов и разрешениях на снос исторических зданий, чьи земельные участки приглянулись инвесторам, об уничтожении малого бизнеса в угоду крупным торговым сетям…

Именно поэтому оппозиция давно требует отставки губернатора Матвиенко, а на созданном в апреле 2010 года и поддерживаемом питерским «Яблоком» сайте собрано уже почти 37 тысяч подписей. Однако, подписи Миронова, - как и других «эсеров», - на этом сайте нет. И за утверждение Валентины Ивановны на второй губернаторский срок в декабре 2006 года «эсеры» дружно проголосовали – в отличие от «Яблока», которое в отместку за это (как и за противодействие строительству газпромовской башни) было не допущено к выборам Законодательного Собрания. И никаких предложений отправить губернатора в отставку от фракции «эсеров» в городском парламенте ни разу не исходило. И при принятии бюджетов они расхваливают Валентину Ивановну так же горячо, как «единороссы». И за разрешение «Охта-центру» возвыситься на 403-метровую высоту в городской комиссии по землепользованию и застройке голосовал в том числе, и представитель «эсеров» - депутат Владимир Гольман.

Такая вот «оппозиция Ее Величества». А также – «Его Величества», потому что абсолютно неприкасаемым для критики «эсеров» был и остается бывший президент, а ныне премьер Владимир Путин.

«Сергей Миронов – милейший человек, и у него только один недостаток: он очень любит Путина», - ехидно заметил один из знакомых экспертов. И потому, когда Сергей Михайлович заявляет о коррумпированном Петербурге, хочется спросить: а как с этим обстоит дело на федеральном уровне?

Не хочет ли он, как спикер Совета Федерации, - де-юре, третий человек в государстве, - заняться выяснением причин небывалого процветания бизнеса членов кооператива «Озеро» и других «друзей Путина»?

Не хочет ли он выяснить, насколько прочно сращен с властью бизнес Дерипаски и Ковальчука, Тимченко и Ротенберга?

Не хочет ли он выяснить, почему компания Тимченко по цене в 25 рублей за квадратный метр (рыночная цена в этом районе – около 2 тысяч долларов) получает для «освоения» земельные участки в Петербурге? И как связан бизнес Ротенберга с поддержкой Путиным вырубки Химкинского леса?

Не хочет ли он поподробнее разобраться в финансовых потоках «Газпрома» и «Роснефти»?

Нет ли у него желания выяснить, что происходит с подготовкой к Сочинской Олимпиаде, и кто и как на этом «делает деньги»?

Как только Сергей Михайлович начнет всем этим заниматься – тогда и поговорим о его оппозиционности. Но что-то подсказывает: не начнет. Потому что всем этим будет крайне недоволен (вплоть до «оргвыводов») Владимир Путин. Человек, возглавляющий «Единую Россию»: партию, к которой «эсеры», по их собственным заявлениям, находятся в жесткой оппозиции.

Парадокс? Вовсе нет.

Если две девушки претендуют на внимание одного и того же парня, то конечно, друг к другу они всегда будут в жесткой оппозиции.

из блога Бориса Вишневского на сайте "Эхо Москвы"

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция