17 октября 2023
Пресс-релиз

Об участии кандидата от «Яблока» в президентских выборах 2024 года. Комментарий пресс-секретаря Григория Явлинского

Комментарий пресс-секретаря Григория Явлинского Игоря Яковлева об участии кандидата от «Яблока» в президентских выборах 2024 года:

Григорий Явлинский. Фото: пресс-служба "Яблока"

— Позиция Григория Явлинского хорошо известна. Он категорически против СВО и за немедленное прекращение огня. Явлинский считает, что главное — это жизнь человека, свобода, реальная демократия и эффективная современная экономика. Именно с такими программными целями Явлинский трижды участвовал в президентских выборах и в 2000 году занял третье место.

Что касается сообщений в прессе и телеграм-каналах.

Первое. Нет и не было никаких переговоров Администрации президента с Григорием Явлинским относительно президентских выборов 2024 г.

Второе. Григорий Явлинский считает, что в настоящее время ситуация в стране такова, что инициатива о выдвижении кандидатом в президенты должна исходить от людей, от народа, от избирателей.

Третье. Григорий Явлинский неоднократно публично заявлял, что он рассмотрит возможность выдвижения кандидатом на президентские выборы при условии, если инициативно будет собрано не менее 10 миллионов подписей за его выдвижение. Имеется в виду сбор подписей непосредственно самими гражданами и по их инициативе.

После этого партия «Яблоко» примет решение об участии или неучастии в президентских выборах.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики