27 января 2024
Пресс-релиз

80-летие полного снятия блокады Ленинграда. «Яблоко» почтило память погибших

27 января, в 80-ую годовщину полного снятия фашистской блокады Ленинграда, члены и сторонники партии «Яблоко» по всей стране почтили память жертв тех трагических событий и защитников города.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге председатель партии Николай Рыбаков, заместитель председателя и депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, руководитель Петербургского «Яблока» и депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Шишлов, заместитель председателя Петербургского «Яблока» Анатолий Голов, председатель Ленинградского «Яблока» Оксана Демченко и другие члены партии возложили цветы на Пискаревском кладбище.

Здесь, на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге, в 186 братских могилах и 6 тысячах индивидуальных воинских захоронениях покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбежек и артобстрелов. Также здесь упокоились 70 тысяч воинов — защитников Ленинграда.

«Больше всего я бы хотел, чтобы в день 80-летия блокады не было бы новых смертей, бед и страданий. И чтобы люди взяли в руки «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича и читали ее вместе с близкими: "Но если вчера, может, и стоило щадить израненные войной души соотечественников, то сегодня новым поколениям, наверное, как раз и нужно как можно полнее, подробнее узнать, ощутить, что было до них. Надо же им знать, чем все оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять, об этих людях, не имевших оружия, которые могли лишь стойкостью своей что-то сказать миру. Надо знать, какой бывает война, какое это благо – мир...". Какое это благо - мир», - отметил Николай Рыбаков.

В Москве зампред Московского «Яблока» Кирилл Гончаров вместе с другими членами и сторонниками партии возложил цветы к стеле Ленинград в Александровском саду.

Москва

Также акции памяти прошли в Новосибирске, Омске, Рязани, Уфе, Челябинске и в других городах  России.

Председатель Новосибирского «Яблока» Наталья Чубыкина возложила цветы к Стеле трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 гг. Памятник представляет собой уменьшенную копию Александрийского столпа на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, увенчанную корабликом. На памятнике высечена строка «Блокадным дням вовеки не забыться» из стихотворения Нинель Вайвод, ставшего своеобразным гимном ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск.

Новосибирск

Заместитель председателя Омского «Яблока» Константин Юдин возложил цветы к памятнику «Детям блокадного Ленинграда». В годы Великой Отечественной войны Омск стал крупным центром эвакуации жителей осажденного Ленинграда. На постаменте надпись о том, что в Омскую область в период блокады было эвакуировано более 17 тысяч детей.

Омск

Председатель Рязанского «Яблока» Константин Смирнов возложил цветы к мемориалу на Ленинградском кладбище. Рязань был одним из первых городов, куда эвакуировали ленинградцев. Сотни жителей осажденного города умерли во время дороги. Их похоронили в Рязани – на кладбище, которое позднее назовут Ленинградским (часть Скорбященского кладбища).

Рязань

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков вместе с членами регионального «Яблока» возложил цветы к памятнику «Блокадникам Ленинграда» в Челябинске. Монумент посвящен далеким военным дням, когда из блокадного Ленинграда в Челябинск было эвакуировано 20 300 ленинградцев, которые работали на оборонных предприятиях города в годы войны и вместе с уральцами самоотверженным трудом приближали день Победы.

Челябинск

Председатель Башкирского «Яблока» Кристина Абрамичева возложила цветы к памятнику жителям и защитникам блокадного Ленинграда в Уфе. Город-герой Ленинград и Башкирия тесно связаны. Тысячи воинов из Башкирской АССР защищали Ленинград, имена 462 из них занесены в Книгу памяти города-героя, а на Пискаревском кладбище в честь уроженцев Башкортостана, погибших при защите Ленинграда, установлена мемориальная доска. Эвакуированные в Башкирию ленинградцы ковали оружие Победы на ленинградских заводах, которые вошли в состав Уфимского моторостроительного завода и выпускали моторы для боевых самолетов ЯК-3, ЯК-9, Пе-2.  В работах башкирских ученых говорится, что общее количество эвакуированных в Башкирию ленинградцев c 1941 по 1943 год насчитывало 32 672 человека.

Уфа

Блокада Ленинграда – один из самых страшных и трагичных периодов Великой Отечественной войны. Она продлилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В ходе блокады, по разным оценкам, из-за бомбежек и голода погибли от 600 тысяч до одного миллиона жителей.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Иначе мы все будем обречены ходить по спирали насилия
26 января
Все статьи по теме: История и современность