6 марта 2024
Пресс-релиз

«Яблоко» организует онлайн-аукцион картин петербургской художницы Елены Осиповой

Центральный офис партии «Яблоко» в Москве организует онлайн-аукцион картин известной петербургской художницы Елены Андреевны Осиповой. Все средства, вырученные от продажи, пойдут автору работ.

Задержание Елены Осиповой на одной из акций протеста в Петербурге. Фото: Елена Лукьянова /«Новая газета»

Елена Осипова находится в почтенном возрасте и плохо себя чувствует, в мае 2023 года она перенесла инсульт. Аукцион будет проводиться, чтобы поддержать художницу, а также помочь сохранить ее творческое наследие (часть средств будет направлена на эти цели). 

Елена Осипова крайне редко продает свои картины, а политические плакаты художница и вовсе не продает, поскольку «не торгует принципами». Поэтому участникам аукциона представится уникальная возможность приобрести ее работы, ценность которых  будет только возрастать с каждым годом. 

Аукцион пройдет в специальном чате Telegram в три этапа. В каждом из этапов будет разыгран один лот – одна картина:

  • 11-15 марта. Картина «Дом Бродского (Мурузи)», 2021 год. Размер полотна 60х90. Холст, масло. Стартовая цена: 100 тысяч рублей.
  • 18-22 марта. Картина «Цветы печали Люпины», 2019 год. Размер полотна 60х95. Оргалит, масло. Стартовая цена: 100 тысяч рублей.
  • 25-29 марта. Картина «Таврический сад», 2007 год. Размер полотна – 60х90. Оргалит, масло. Стартовая цена: 100 тысяч рублей.
ОБНОВЛЕНИЕ 9 АПРЕЛЯ. По завершении третьего этапа аукциона организаторам поступило много вопросов о том, когда будет возможность ещё приобрести картины Осиповой, как можно помочь. В ответ на такой интерес и внимание к аукциону со стороны людей и медиа, организаторы предложили Елене Андреевне выставить на торги еще одну картину, и она согласилась. Вашему вниманию представляется финальный лот дополнительного этапа аукциона «Дорога на сельское кладбище на могилу художника». Картина написана в 1995 году после смерти мужа Елены Осиповой, художника Геннадия Гарвардта. Торги продлятся до вечера 19 апреля. Стартовая цена: 100 тысяч рублей.

Картины Елены Осиповой

На протяжении пяти дней в каждом этапе участники аукциона будут делать ставки с минимальным шагом в 1000 рублей. Ставки перестают приниматься в последний день каждого из этапов в 21.00 по московскому времени. Тот, чья ставка была последней до этого времени – забирает лот. 

Все лоты отправляются победителям аукционов за их счет в любую точку мира по предварительной договоренности. Оплата за каждый из лотов может происходить исключительно с карты российского банка на карту российского банка. 

Кроме этого, любой желающий может стать жертвователем аукциона. За каждые пожертвованные 500 рублей, по согласию Елены Осиповой, жертвователю будет выслана репродукция любой из трех понравившихся картин аукциона в формате А4. После оплаты необходимо написать помощнику председателя партии Денису Папину в Telegram (@areng6), отправить скриншот чека об оплате и указать адрес получателя репродукции картины Елены Осиповой. Отправка в данном случае будет осуществляться за счет отправителя по территории всей России.

Номер карты для пожертвований –  2202 2061 6209 9613 (СБЕРБАНК, на имя Николая Игоревича Р.). При отправке пожертвования указывать назначение платежа не нужно. 

 

СПРАВКА

Елена Андреевна Осипова – российская художница из Санкт-Петербурга, известная участием в пикетах с политическими плакатами собственной работы. Родилась 11 ноября 1945 года в Ленинграде. Окончила педагогическое отделение Таврического художественного училища, всю жизнь преподавала живопись и рисование в школах и учреждениях системы художественного образования.

С 2002 года принимает активное участие в акциях протеста против политики властей, в градозащитных митингах, памятных акциях, выходит на одиночные пикеты со своими рисунками-плакатами, многократно задерживалась полицией, её плакаты незаконно изымались и отбирались провокаторами. В разные годы Осипова протестовала с связи со Второй чеченской войной, терактом на Дубровке, терактом в Беслане, против войны в Ираке, в знак сочувствия к депортированным мигрантам, в защиту фигурантов «Болотного дела», против войны в Сирии, в память Бориса Немцова, а также выступала категорически против военных действий в Украине. За активную гражданскую позицию 78-летнюю художницу стали называть «Совестью Петербурга».

В апреле 2022 года Городской совет Милана присвоил Елене Осиповой почётное гражданство, которого ранее удостоились Дмитрий Лихачев и  Мстислав Ростропович.

Помимо политических плакатов, в творчестве Осиповой нередки картины с изображением городских и пейзажей и портреты. Политические плакаты Елена Осипова не продаёт, поскольку «не торгует принципами».

31 января 2023 года в офисе Петербургского «Яблока» прошло открытие выставки политических плакатов Елены Осиповой, однако уже на следующий день сотрудники полиции изъяли плакаты из офиса для проверки. В мае 2023 года художница перенесла инсульт.


Статьи по теме: Благотворительность


Все статьи по теме: Благотворительность