26 августа 2013
"Москва Доверие"

Сергей Митрохин о проблемах ЖКХ и здравоохранения в Москве на предвыборных дебатах

В студии телеканала "Москва Доверие" 26 августа прошли дебаты кандидатов в мэры Москвы. Участие в них принимают Николай Левичев, Сергей Митрохин, Михаил Дегтярев и Иван Мельников.

Кандидаты ответили на вопрос ведущего о своих первых шагах после избрания на пост мэра Москвы.

Кандидат от партии КПРФ Иван Мельников пообещал первым делом отправить в отставку правительство, которое, по его мнению, не справилось со своей миссией. После этого он намерен сформировать коалицию из "профессионалов" и провести совещание по подготовке к зимнему периоду. "Проблема ЖКХ сейчас стоит очень остро - коммунальные службы не справляются, тарифы растут, а коммуникации находятся в плохом состоянии", - заявил Мельников.

Кандидат от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев собирается пересмотреть бюджет столицы на 2014 год. "У станций метро вы можете найти мои газеты, там есть программа, так вот, бюджет Москвы на одного жителя у нас в пять раз больше, чем в Париже. Его необходимо справедливо распределить в интересах горожан, с которыми перестали советоваться", - сказал Левичев. Кроме того, он пригласил своих сторонников на митинг на Театральной площади 27 августа.

Кандидат от партии "Яблоко" Сергей Митрохин в свой первый рабочий день на посту мэра намерен повысить прожиточный минимум. "Власть хвалится, что обеспечивает два прожиточных минимума, а на самом деле - ничего этого мы не видим. С этим надо покончить. Мы провели опрос, прожиточный минимум пенсионера должен составлять 20 тысяч рублей - к этому показателю власть должна стремиться, увеличивая надбавку. Также мы пересмотрим список лекарств, выдаваемых пенсионерам в поликлиниках", - сообщил Митрохин.

Кандидат от партии ЛДПР Михаил Дегтярев первым делом собирается избавить Москву от "макулатуры коллег, которой они завалили весь город". "Не собираюсь пересматривать минимум - 1 октября повысим пенсию до 18 тысяч рублей минимум, за счет внешнего аудита бюджета. С 1 октября введем новое правило, если мест в детских садах не хватает - город будет платить деньги родителям за отсутствие мест. Где-то 25-30 тысяч рублей", - заявил Дегтярев.

 

В студии телеканала "Москва Доверие" проходит седьмой раунд дебатов кандидатов в мэры Москвы. Участие в них принимают Николай Левичев, Михаил Дегтярев, Сергей Митрохин и Иван Мельников.

 

На вопросы своих оппонентов о проблемах столичного ЖКХ ответил кандидат от партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Ведущий: "В своей программе вы говорите, что добьетесь права не платить за некачественные услуги. Не боитесь, что москвичи начнут спекулировать на этом?" Сергей Митрохин: "Недобросовестные поставщики и управляющие компании иногда дерут деньги за то, что не предоставляют. Введу систему отчетности, из которой потребитель будет знать, на что потратил деньги. Предложу президенту пакет поправок, часть приняли – УК обязаны отчитываться в интернете. Сделаю систему ЖКХ абсолютно прозрачной".

Иван Мельников: "Если взять последние десять лет, то инфляция выросла примерно в 2,5 раза, зарплата на 70%, а тарифы ЖКХ в десятки раз. Очевидно, что здесь есть коррупционная составляющая. Как вы будете с этим бороться?".

Сергей Митрохин: "Система ЖКХ – гигантская кормушка для компаний-поставщиков, УК, чиновников, которые в сговоре. Правительство Москвы через энергетическую комиссию – калькуляции утверждают, что в этих тарифах, никто не знает. Раздетые штаты, бонусы. Потери списывают на тарифы. При системе прозрачности с этим развратом будет покончено".

Николай Левичев: "Понятно, что все московские проблемы сплетены в один узел. Не считаете ли вы, что при расчете инвестиционных проектов надо учитывать компенсацию?" Сергей Митрохин: "Надо так планировать транспортное развитие, чтобы никто не страдал. Москвичи расплачиваются за благополучие других своими страданиями. Нужен системный проект – генплан на научной и системной основе. Все проекты увязаны в одну систему, которая пройдет одобрение москвичей. Снабдить математической моделью. Тогда решим проблему пробок с минимальным страданием москвичам".

Михаил Дегтярев: "Вы в своих выступлениях часто апеллируете к Америке. В моей программе есть норма, чтобы мигранты оставляли 50% в московском бюджете. Согласны?" Сергей Митрохин: "К Америке вы апеллируете, я нет. Россия должна на Европу ориентироваться. Вы говорите, что вышвырните всех, а потом 50%. Программа – наказание работодателям, УК не работает, эти люди должны сидеть в тюрьме. Накажем 100-150 человек – отобьем охоту. Запретим по городскому заказу нанимать – отчетность в интернете".


На вопросы о здравоохранении ответил кандидат от партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Ведущий: "Повышение зарплаты врачам. Как быстро это может произойти?".

Сергей Митрохин: "В системе творится беспредел. Мы покончим с коррупцией, добьемся уголовной ответственности для чиновников. Зарплату надо повышать. Ликвидировать спецполиклиники для чиновников и депутатов, пусть ходят в поликлиники, тогда будут близки к народу".

Иван Мельников: "Мне показалась странной ваша позиция, что одновременно не могут существовать государственные и частные учреждения. Почему не могут одновременно они существовать? Это же наоборот конкуренция".

Сергей Митрохин: "В области здравоохранения речь не о конкуренции, а о разделении общества на бедных и богатых. Коммерческие поликлиники для богатых, они должны предоставлять качественные медуслуги. Если в ЖКХ будут тендер, в котором участвуют государственные организации и частные, то выиграет государственная, так как коррупция. Также госорганизация позволит выиграть фиктивный конкурс".

Николай Левичев: "На мой взгляд, вопросы здоровья населения тесно связаны с экологией города. Что нужно сделать в области экологии, чтобы сохранить здоровье москвичей?".

Сергей Митрохин: "Вы пропагандируете мою программу. Моя политика кнут и пряник кнут – штрафы, суды. Пряник – стимулы для тех, кто очистные сооружения устанавливает. Они благое дело делают. Заставлю загрязнителей перестать быть загрязнителями".

Михаил Дегтярев: "Идет геноцид русского народа – наркомания, пьянство, табакокурение. Мы разгромим все наркопритоны… Вы согласны, что идет геноцид?".

Сергей Митрохин: "Вы, как всегда, смотрите по вершкам. Прекратите хамить. Он хам, хамит вам. Сегодня огромный наркотрафик с юга, из Афганистана. Резкий приток после того, как вывели пограничные войска из Таджикистана. В следующем году беженцы хлынут. Надо повышать статус погранвойск и вернуть контингент в Таджикистан и Узбекистан".

Оригинал


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы