14 декабря 2013
Пресс-релиз, видео

Явлинский: Задача «ЯБЛОКА» - изменить систему

Задача «ЯБЛОКА» - изменить существующую в стране систему, создав ей полноценную альтернативу. Об этом на заседании Федерального совета партии «ЯБЛОКО», которое проходит в эти выходные в Москве, заявил основатель партии Григорий Явлинский.

20 лет, отведенные России на постсоветскую трансформацию, закончились. В лучшем случае сейчас власть может обеспечить достойный уровень жизни для 25% жителей страны, но без устойчивых правил и гарантий, и они находятся под постоянной угрозой. «Особенность сложившейся системы - всякая попытка ее реформировать будет вести не к переменам, а к развалу, к краху российской государственности», - сказал Явлинский.

«От власти 90-х режим унаследовал некую логику: неадекватное и даже абсурдное решение вполне приемлемо, если ему нет альтернативы». «Так же, как люди привыкли регулярно наблюдать насилие, коррупцию и не ужасаться, так же привыкли не удивляться и не возмущаться любым абсурдным решениям власти во всех сферах», - пояснил политик.

Всех, кто ощущает личную ответственность за Россию, лидер «ЯБЛОКА» призвал «создавать персональную, политическую, экономическую и кадровую альтернативу Путину и его системе и бороться за эту альтернативу всеми мирными средствами, отвечающими требованиям нравственности».

Задачу оппозиционной политики России Явлинский видит в том, чтобы «сделать альтернативу конкретной, наглядной, осязаемой». Роль «ЯБЛОКА» в этом процессе - создавать идейное, программное и кадровое ядро альтернативы.

Среди ориентиров партии Явлинский назвал: европейский выбор, профессионализм, бескорыстие, независимость, содержательность, патриотизм. Начинать он призвал с широкого общественного движения за, прежде всего, собственную нравственность, воспитание культуры поведения и уважения к человеку; культа знания, образованности, свободомыслия; возрождения традиций российской интеллигентности - как светской, так и основанной на глубокой религиозности.

Запрос в обществе на альтернативу, политическую оппозицию, на сменяемость власти есть, он устойчив и растет, уверен Явлинский.

Федеральный совет Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» является ее представительным органом. В состав Федерального совета входят федеральное руководство партии, руководители региональных отделений по должности, а также по одному представителю от каждой региональной организации и внутрипартийной фракции, избранному на конференциях, всего 161 человек.

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии