18 декабря 2013
Заявление Федерального совета

О состоянии системы местного самоуправления в Российской Федерации

Принято Федеральным Советом

Решение № 24 от 14 декабря 2013 года

Система муниципальной власти в РФ переживает кризис. Налицо постоянно усиливающееся давление на органы местного самоуправления путём создания ситуации намеренного бюджетного дефицита, прогрессирующего лишения полномочий, репрессий в отношении целого ряда мэров городов и наиболее активных депутатов местных органов власти. По-видимому, Кремль решил укрепить федерализм путём сговора с региональными бонзами за счёт прав местного самоуправления. Муниципалитеты настойчиво пытаются сделать придатком складывающейся псевдо-многопартийной системы по образцу ГДР 1970х - 80х годов.

Мы вынуждены констатировать спланированную катастрофу местного самоуправления в Российской Федерации. Насаждается примитивная система зависимости сельских и районных властей от воли регионального руководства. Этакий мини-централизм, вертикаль на низовом уровне, вождизм в миниатюре.

Мы можем привести десятки примеров беспардонного вмешательства региональных властей в дела местных органов власти. Речь идёт не только о возмутительных бюджетных играх, но и о прямом использовании органов государственного принуждения для обуздания слишком смелых местных политиков.

Аресты мэров городов, глав сельских муниципальных образований, зачастую необоснованные, организованная травля в прессе вызывают возмущение граждан. Не расследуются должным образом многочисленные случаи убийства мэров малых городов и поселений. Беспрецедентное давление на глав многих районных и сельских образований, выходящее за рамки демократических методов борьбы, фактически уничтожает нормальную политическую жизнь, добивая остатки былой постсоветской демократии.

Как результат, мы видим нарастание безудержного административного контроля над всеми формами предпринимательства и хозяйственной жизни. Складывающийся наверху режим личной власти копируется на региональном уровне со всеми известными издержками для жизни общества.

Превращение депутатского корпуса на всех уровнях в придаток исполнительной власти путём массовых электоральных преступлений, откровенного подкупа депутатов в сочетании с беспардонными методами контроля над ними покрывают позором всех инициаторов и исполнителей этой системы. Все, кому дорого будущее народа, должны потребовать немедленного прекращения этой вакханалии всевластия безответственной бюрократии, нашего нового правящего сословия.

В интересах развития демократии партия «ЯБЛОКО» предлагает провести срочные реформы на уровне местного самоуправления, восстанавливающие принципы, заложенные в Конституции РФ и Европейской Хартии «О местном самоуправлении», ратифицированной в России.

Председатель Партии
С.С.Митрохин


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление