16 декабря 2014
Решение Федерального Совета партии "ЯБЛОКО"

О необходимости полного расследования нападения на Льва Шлосберга

29 августа 2014 года в Пскове произошло нападение на депутата Псковского областного Собрания депутатов (от РОДП «ЯБЛОКО»), директора общественной газеты «Псковская губерния» Льва Шлосберга. Это преступление получило большой общественный резонанс в стране и мире.

Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО» возмущена произошедшим и считает принципиальным раскрытие этого преступления.

Есть достаточные основания считать, что избиение депутата и журналиста является местью за его попытки расследовать гибель российских военнослужащих в мае-августе 2014 г., за статьи и другие публичные выступления на эту тему.

Есть основания предполагать, что к организации этого преступления причастны государственные чиновники высокого ранга, в том числе военные.

Расследование ведет следственный отдел УВД по г. Пскову. Уголовное дело было первоначально возбуждено по статье 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). В дальнейшем дело было переквалифицировано на ч. 2 чт. 162 УК РФ (Разбой).

Большое негодование вызывают попытки представить преступление с очевидными политическими мотивами как бытовое преступление с корыстными мотивами.

Мы категорически не согласны с такой квалификацией преступления и считаем, что оно должно быть переквалифицировано на ст. 277 УК РФ (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). В октябре и ноябре 2014 года расследование было дважды приостановлено «в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности».

Мы не видим никаких реальных усилий по расследованию данного преступления. Общество, на наш взгляд, готовят к тому, что преступление является якобы незначительным и не будет раскрыто.

Мы считаем, что на следствие осуществляется политическое давление с целью заставить следователей подменить существо дела, не допустить установления исполнителей, организаторов и заказчиков преступления.

Это ещё раз подтверждает версию о заказном политическом характере преступления.

Но от того, чем завершится расследование нападения на Льва Шлосберга, зависит не только установление ответственности причастных к преступлению лиц. Должно быть подтверждено для всеобщего сведения, что государство защищает права граждан на критику власти, общественные расследования трагических событий, к которым, безусловно, относится гибель военнослужащих, политические свободы, в том числе свободу слова и свободу массовой информации.

Мы считаем необходимым создание совместной следственно-оперативной бригады по расследованию данного преступления из сотрудников МВД и ФСБ.

Федеральный совет Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО» требует от Министра внутренних дел РФ обеспечить полное и всестороннее расследование нападения на Льва Шлосберга, передать дело в производство Центрального аппарата МВД РФ с постановкой дела на особый контроль Министра внутренних дел РФ, добиться раскрытия всех обстоятельств этого наглого преступления, установления всех его исполнителей, организаторов и заказчиков, передачи дела в суд для определения меры вины всех причастных к преступлению лиц, невзирая на их статус и должностное положение.

Мы требуем принятия мер государственной защиты в отношении Л. М. Шлосберга.

Председатель партии С. С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»