20 февраля 2010
Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Сталинизм – последнее прибежище коррупционеров

На второй день после выхода из СИЗО председатель Комитета рекламы Москвы Макаров выступил с инициативой: развесить к 9 мая по городу портреты Сталина.

Заключен под стражу он был по ч. 3 ст. 286 УК - «превышение должностных полномочий». На самом деле речь идет о банальной коррупции. «По версии следствия, в результате необоснованно предоставленных подозреваемым Макаровым льгот столичный бюджет недополучил более 130 млн руб.» («Коммерсант»)

История имеет сильный депутатский оттенок. Одним из владельцев ОАО «Мосгорреклама», получившим льготу, является депутат МГД Турта, а гендиректором другой - «Ньюс Аутдор» (до 2007 года) депутат ГД Железняк.

Помимо депутата МГД Платонова, на защиту Макарова грудью встала целая когорта депутатов Госдумы: от Кобзона и Мединского до Маркова и Груздева. Все, между прочим, записные патриоты.

Кто-то из них, наверное, и посоветовал Макарову призвать в защитники самый сильный с их точки зрения символ патриотизма – Иосифа Виссарионовича.

Вот и объяснение причины симпатий к Сталину в нашей элите. Чем больше масштабы воровства, тем сильнее потребность в реанимации образа «вождя народов».

Сталин – как такой опиум для народа, под воздействием которого он прощает государству все. Если может простить миллионы загубленных сограждан, почему не может – миллионы, украденные из бюджета?

Так что сталинизм – не просто последнее, но и самое эффективное средство защиты коррупционеров.

Кстати, интересно, какой компании закажут развешивать по Москве Сталина. Уж не той ли самой «Мосгоррекламе»?

 

Оригинал статьи и ее обсуждение

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность