26 августа 2010
Блог Алексея Мельникова на сайте «Эха Москвы»

Прокуренная вертикаль

Казалось бы, т.н. «вертикаль» должна быть эффективна в решении хотя бы некоторых задач. Что, например, сложного в том, чтобы принять и проконтролировать исполнение решения о запрете рекламы табака в московском метро? Тем более, что наружная табачная реклама давно запрещена. Но нет, решение не принимается годами. И по-прежнему, радостно лучится на стенах в переходах московского метро реклама сигарет. Покупай, кури, получай рак и умирай в мучениях.

Между тем приходят страшные цифры. По последним данным московского департамента образования выясняется, что среди московских старшеклассников 70% курит. Утверждается, что число курящих мальчиков и девочек одинаково. Это что-то новое, обычно, всё-таки, среди женщин число курильщиков меньше. Не хотелось бы подобного гендерного равенства. Сложно сказать, какой методикой при определении числа курильщиков пользовался московский департамент образования, насколько достоверны цифры. Но если они верны, то итог 11-летней работы «вертикали» печален.

Люди, которые не курят, напрасно полагают, что проблемы курильщиков их не касаются.

Во-первых, российское законодательство не воспрещает курение во всех общественных местах. Поэтому получить свою дозу смол и никотина стоя на остановке трамвая, перед входом в метро или в кафе может и человек, который не курит. Пассивное курение – путь всё в том же направлении – на кладбище с пересадкой на станции с названием «Рак лёгких».

Во-вторых, затраты по лечению заболевших вследствие курения людей ложатся тяжёлым бременем на систему общественного здравоохранения, отвлекают средства от решения других задач. Ужасно и то, что не только для лечения, но и для облегчения страданий умирающих от рака, бюджетных средств не хватает.

Методы борьбы с курением известны. Это, прежде всего, резкий рост табачного акциза, удорожающего сигареты. Когда школьники могут купить на свои карманные деньги сигареты, которые по цене равны стоимости шоколадки, что же можно ожидать? Поэтому высокая цена сигарет должна поставить барьер на пути потребления сигарет детьми. Все повышения акциза, проводимые «вертикалью» в предыдущие годы, оказались неэффективны с точки зрения подавления курения. Приведённые выше цифры говорит именно об этом.

Другой важной мерой является полный запрет курения в общественных местах и высокие штрафы за курение. Это не только кафе, рестораны и остановки общественного транспорта, но и вообще любые общественные места, прежде всего улицы городов и лестничные площадки. Кто-то желает курить и убивать себя? Пожалуйста – дома, в своей автомашине (если в ней нет детей, если есть – штраф), в поле и в лесу. Т.е. вдали от граждан, здоровью которых курение способно нанести ущерб.

Ещё одной мерой является полный запрет рекламы табака. Помимо запрета рекламы в метро, следует запретить и выставление табачных пачек на прилавок. Витрины некоторых табачных киосков давно уже превратились в места для рекламы – с подсветкой тех или иных «курительных изделий». Подход здесь прост – удаление табака из нашей жизни. Чем меньше дети будут видеть курящих людей, табачной рекламы, ярких эффектных пачек сигарет или же, скажем, затяжек сигаретами во вновь снимаемых фильмах, тем меньше будет курящих людей.

И, наконец, по крайней мере, пока в виде эксперимента, необходимы психологические тренинги школьников младших классов, создающие у детей неприятие сигарет, алкоголя и наркотиков.

Есть и техническая задача – наладить статистические исследования потребления сигарет в России, а также статистику смертей, связанных с курением. Проверить эффективность принимаемых решений при отсутствии цифр сложно. Конечно, есть оценка эффективности тех или иных мер на примере других стран, есть установленные зависимости. Но, всё-таки, количественный учёт необходим.

Отношение «вертикали» к проблеме курения, отсутствие эффективной программы его подавления лучше всего говорит о том, что до действительной модернизации России властям периода «капитализма закадычных друзей» дела нет. Потому что, какая же действительная, т.е. ориентированная на граждан, модернизация возможна, если нет твёрдой политической воли и решительных действий, направленных на подавление табачных лоббистов? На достижение цели создания здорового общества?

А что же делать гражданам? Рецепт всё тот же. Желаете здорового общества? Приходите на выборы и голосуйте за те партии и за тех политиков, кто ясно покажет решимость противодействовать курению, алкоголизму и наркомании. На «вертикаль» больше надежд нет.

Оригинал статьи

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).