15 сентября 2010
kp.ru

Женщины в России живут под «стеклянным потолком»

Круглый стол под названием «Трудовые права женщин, женщина на рынке труда» состоялся в минувшую пятницу в Законодательном собрании Вологодской области. Здесь встретились представители общественной организации Совет по консолидации женского движения, представители Департамента занятости населения, Департамента труда и социального развития области, представители различных политических партий, движений и профсоюзов

- К сожалению, мы с вами живем в стране, которая по мировым рейтингам, находится на 80-90 местах из 130 по параметрам, связанных с местом женщины во всех сферах жизни, - начала свою лекцию Галина Михалева, сопредседатель всероссийского Совета по консолидации женского движения, доцент факультета истории политологии и права РГГУ. - Если мы внимательно посмотрим, то уловим дискриминацию во всех сферах жизни. Этот феномен называется «стеклянный потолок» или «липкий пол», то есть женщина, которая обладает теми же самыми квалификационными характеристикам и возможностями, что и мужчина, ущемляется в правах. Между прочим, в 19-й статье Конституции России написано, что у женщин и мужчин - равные права и возможности, но на практика происходит несоответствие букве закона. Мировое развитие связано с тем, что женщин становится все больше всех сферах жизни: в политике, бизнеса, в ключевых местах науки. Давайте оглянемся и увидим, что канцлер Германии – женщина, президенты Исландии и Аргентины – женщины. Мы уже не говорим о женщинах, которые могли стать президентами – Хилари Клинтон (США) и Юлии Тимошенко (Украина)!

Большинство слушателей Галины Михеевой на этой лекции были женщины преклонного возраста. Они согласно кивали и иногда восклицали: "Вот ведь, что у нас творится!" Те несколько мужчин, которые присутствовали на мероприятии, параллельно занимались своими делами: читали документы или стучали клавишами ноутбуков.

- А что у нас с вами? - продолжала Галина Михалева. - В России этот «стеклянный потолок» не только в политике, но и во всех сферах жизни. По последним исследованиям, и среди предпринимателей на ключевых позициях - в основном мужчины. С другой стороны, стало очень много женщин на местах вице-губернаторов. Однако чем ниже должность, тем больше процент женщин, занимающих ее по России. Чем выше должность, тем больше на ней доли мужчин.

Даже в наших братских странах Прибалтики, которые, правда, ориентированы на Европу, придерживаются европейских требований. А это так называемая «политика государственного феминизма». Не бойтесь этого слова! Феминизм - это просто теория, которая говорит о том, что у женщин такие же права, как и у мужчин. А у нас, к сожаления, многие думают: это что-то страшное. Что феминистки - это такие женщины, которые ненавидят мужчин, чуть ли не другой ориентации. Политика государственного феминизма начинается с поддержки образования женщины, заканчивается поддержкой семейной роли мужчин, поддержкой отцовства. Причем самые продвинутые в этом плане - скандинавские страны. Государство оплачивает отцам время, проведенное в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Во время лекции также выяснилось, что Россия занимает 70-е место в мире по количеству женщин-министров наряду с Эфиопией и Того. По количеству женщин в парламенте – мы на 84-м месте. Лидеры всех партий России – мужчины. Кроме того, заработная плата женщин в нашей стране составляет примерно 2/3 от мужской – в среднем 14 тысяч рублей.

Кстати

Программа по повышению правовой грамотности женщин действует в 7 регионах России. Сейчас новшество коснулось и Вологодской области. Первый семинар по трудовым правам женщин состоялся 11 сентября - в Череповце.

Справка "КП"

«Стеклянный потолок» — термин американского менеджмента, введенный в начале 1980-х годов для описания невидимого барьера, ограничивающего продвижение женщины по служебной лестнице. Эта форма дискриминации описывается как «барьер настолько незаметный, что он прозрачен, но в то же время настолько основательный, что препятствует женщинам и представителям различных меньшинств продвигаться в управленческой иерархии». Исторически сложившиеся стереотипы, связанные с полом, отводят женщине подчиненную, обслуживающую роль, в то время как мужчины воспринимаются как «господствующий», более агрессивный пол, его напористое поведение ценится выше.

Оригинал здесь

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).