Манифест просвещенного холуйства

// Блог Сергея Митрохина на сайте "Эхо Москвы",27.10.2010

Трудно лизнуть правящий в нынешней России режим изощреннее, чем это сделал Михалков.
Манифест «просвещённого консерватизма» - очередной призыв к гражданам не лезть со своим рылом в дела власти.

Советовать властям могут только избранные, возомнившие себя новой аристократией, а остальные либо априори объявляются сторонниками михалковских идей, либо попадают во враги закона, порядка, правды, справедливости, государства, семьи…

Удел всех остальных – культивировать в себе лояльность к власти и умение «достойно подчиняться авторитетной силе».
В основе манифеста даже не махровый шовинизм, а дремучее невежество, незнание и нежелание знать прошлое и настоящее своей страны.

Реформы "сверху" в России были успешными только тогда, когда были либеральными по содержанию. И не только в России. Да практически везде.
Реформы второй половины XIX в. заслужили названия Великих, прежде всего, потому, что были направлены на глубокое преобразование государства и общества в духе свободы, самостоятельности граждан, формирования независимых от самодержавия институтов власти. Сначала речь шла об освобождении крестьян, независимом суде, сокращении срока службы, эмансипации университетов, создании земства и т. д. Все это вмести называется одним ненавистным Михалкову словом: либерализация.

Александра II убили революционеры, но реформы, ставшие смыслом и основным содержанием его царствования, попытались остановить и повернуть вспять как раз ненавистники либерализма.

Михалков - прямой наследник обер-прокрурора Синода Победоносцева, который тоже любил поговорить о верности трону и приверженности православию и прямо заявлял: "лучше уж революция русская и безобразная смута, нежели конституция. Первую ещё можно побороть вскоре и водворить порядок в земле; последняя есть яд для всего организма разъедающий его постоянной ложью, которой русская душа не принимает".

Именно победоносцевы несут ответственность за то, что Великие реформы Александра II не были продолжены при его преемнике. «Подмороженная» ими империя так и не обрела спасительной конституции. Разморозившись в огне первой мировой войны, она оказалась тухлой.

Причисление к сторонникам михалковских идей Столыпина - или невежество, или цинизм, граничащий с кощунством.

Столыпинские реформы были глубоко либеральными, а не охранительными. Да, он считал, что для проведения реформ стране нужно спокойствие, но это - тактика.

Столыпинская стратегия - это создание условий для укоренения института частной собственности и функционирования рыночной экономики в аграрном секторе (именно на это были направлены усилия по демонтажу общины и архаичного сознания);
это утверждение и закрепление в законодательстве, практике, сознании священного и неприкосновенного института частной собственности;
это создание массового слоя самостоятельных, независимо мыслящих собственников, способных ответственно участвовать в выборах, формировании и работе власти;
это выход на качественно новый уровень светского образования.

В общем, Столыпин мечтал о создании будущей свободной России, управляемой ответственными гражданами, а не о возвращении в «святую Русь», столь милую Михалкову.

Столыпина ненавидели революционеры, для которых он стал символом репрессий против организаторов и участников вооружённых антиправительственных выступлений.

Однако и царское окружение, сходное с Михалковым по менталитету, ненавидело Столыпина люто. Его убийство в 1911 г., когда ни о каких активных революционных выступлениях и речи не было, было нужно и выгодно как раз тем, кто считал успех либеральных реформ разрушением мифических устоев «святой Руси».

Победоносцев обслуживал хотя бы монархию, несущую на себе отблеск былого величия и славы.
А Михалков обслуживает нынешнюю олигархию - тесную спайку крупнейшего бизнеса и верховной власти, которая отождествляет себя с государством и считает страну вместе с её народом, историей и будущим своей собственностью.

Это взгляд на страну с "Рублёвки", обитатели которой выстроили удобную для себя "симфонию" с олигархами, госчиновниками, церковью, собственной совестью и возмущаются, что для людей, живущих во всей остальной стране, она звучит оскорбительной и кощунственной какофонией.

Руки прочь от Столыпина, Никита Сергеевич! Ему была нужна великая Россия, а вам нужна Россия холуйская.

Оригинал текста здесь.




Ещё по теме История и современность :

11.05.2012 Архангельское «ЯБЛОКО» приняло участие в митинге Памяти 9 мая

11.05.2012 Ставропольское «ЯБЛОКО» приняло участие в праздновании Дня Победы

10.05.2012 Пермские "яблочники" возложили венок и цветы к монументу "Единство фронта и тыла"

10.05.2012 Тульское "ЯБЛОКО" на праздничном шествии 9 мая. Фоторепортаж

10.05.2012 Пензенское "ЯБЛОКО" приняло участие в параде в честь дня Великой победы

Региональные новости

26.05.2012

Москва: «ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

Ярославль: Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

25.05.2012

Москва: С. Митрохин и Г. Михалева выступили на конференции «Изменение политической повестки дня и перспективы партийно-электоральных исследований»

Москва: Участники акции против ужесточения наказания за митинги подметут Новопушкинский сквер под немецкие военные марши

Нижний Новгород: Об ограничении политической конкуренции в Новгородской области в связи с принятием областного закона о выборах губернатора

Татарстан: «ЯБЛОКО» Татарстана выступило против назначения А.Сафарова вице-премьером республики

Ярославль: Сергей Митрохин посетит инаугурацию мэра Ярославля Евгения Урлашева

24.05.2012

Московская область: Заявление Конференции о Губернаторе Московской области

23.05.2012

Санкт-Петербург: "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ отказались изменить порядок формирования избирательных комиссий

Санкт-Петербург: Заявление фракции "ЯБЛОКО" о принятии в целом изменений в бюджет Санкт-Петербурга на 2012 год

Все новости регионов >