25 ноября 2010

Дмитрий Коннычев откомментил Медведева

Председатель Саратовского отделения РОДП «ЯБЛОКО» оставил комментарий в видеоблоге Президента, признавшего несовершенство российской политической системы :

Господин Президент!

Ваше обращение правильно, даже если кажется лишь лакирующим детали несовершенного политического устройства страны. Большой путь начинается с малых шагов.

Я бы добавил два принципиальных акцента.

1. Прозрачность и справедливость выборов, подведения их итогов сможет обеспечить твердое, принципиальное, понятное гражданам, входящим в избирательные комиссии всех уровней, Ваше заявление о следующем.

Любая фальсификация, любое злоупотребление правом в процессе выборов, будет оценено лично Вами, и по Вашему поручению – восьмью полпредами Президента в федеральных округах, 83-мя губернаторами и всем работниками Прокуратуры РФ, отныне и далее – как тягчайшее преступление (не по тяжести наказаний, но по смыслу) против Российской государственности. На каких бы выборах, даже в самой маленькой деревушке, они не случались. Право политического выбора избирателя должно быть защищено как приоритет №1. Отличная возможность продемонстрировать, что слова с делами не разойдутся – региональные и местные кампании в будущем марте.

2. Необходим призыв к людям активнее участвовать в работе партий, любых, которые ближе по идеологии, по подходам. Пассивность равнодушного к выражению интересов общества – путь к проблемам гораздо более быстрый, чем немодернизированная экономика, и даже, чем демографические угрозы.

К примеру, российский бизнес сегодня молчит по поводу роста налогов с 1-го января. Считать «круглые столы» формулированием политической позиции бессмысленно. Лиссабон, Париж, Греция, на самом деле, показывают, что общественно-политические системы этих стран устойчивы, т.к. «повышенная температура» бывает у живых организмов.

Холодное молчание огромной социальной группы, когда затронуты ее коренные интересы, не сделало оппонентом Правительству по данному вопросу ни одну из представленных в Думе партий. Так не бывает. И это – повод не для тихой радости власти, а для серьезной озабоченности.

Источник: yabloko-saratov.ru

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).