6 декабря 2010

Игорь Ермоленко: Футбольный шанс для Самары

Есть известная легенда про то, как один человек стал миллионером. Он долго и кропотливо работал, мало спал, ничего не тратил, а потом у него умер дядя и оставил большое наследство.

Вот у и Самары была реальная возможность кропотливо и нудно вибрировать где-то между претензиями на статус столицы и реальным скатыванием на уровень Мухосранска. И тут обозначилась добрая фея Блаттер с конвертом, в котором было написано «Россия». И нам замаячило наследство в форме федеральных вложений!

Немного эгоистично, но грех отказываться. По традиции в нашей стране любое мероприятие международного масштаба это шанс века на если не революцию, то на существенный апгрейд как минимум. Вспомним, к примеру, Казань после тысячелетия удачно отхвативщую Универсиаду с нехилым приложением в несколько десятков миллиардов рублей из госбюджета.

Итак, что же такое чемпионат мира по футболу для Самары?

Во-первых, новый стадион: имени Тарханова, Бобер-арена, Каряка-стадиум назвать можно как угодно.

Во-вторых, дороги, по которым можно ездить, а не только стоять, вместе с мостами через Самарку.

В-третьих, это развитие общественного транспорта, ибо другого такого случая получить деньги на метро не представится. Заодно через Фрунзенский мост можно вывести трамвай в Куйбышевский район.

В-четвертых, развитие городской инфраструктуры в виде приличных гостиниц, человеческого общепита, следующая очередь набережной, наконец.

Продолжать можно до бесконечности, тут и мост через Волгу, для связи с остальными волжскими городами-участниками чемпионата и аэропорт, за который не стыдно как сейчас, и шанс повысить собственную туристическую привлекательность.

Есть правда, на это фоне определенный разряд активно бухтящих людей.

Ну с футболоненавистниками все понятно: для них есть другие радости, сериалы, Кривое Зеркало, Дом-2 или что там еще…

Более клинически тяжким выглядит случай, когда люди показательно страдают на предмет, ой-да как щас всё разворуют, да откатят, да разбазарят. Друзья мои, вступайте в ряды добровольных контролеров за целевым расходованием бюджетных средств! Ведь боясь воровства можно и деньги запретить. Поэтому давайте любители футбола получат зрелище, город шанс на бурное развитие, а страдатели за бюджет возможность спасти народные деньги Ане плюя в потолок, а занимаясь делом.

В общем, тут все понятно: надо снаряжать обоз в Москву во главе с губернатором Артяков и мэром Азаров и сделать все возможное, чтобы Самара заняло достойное место в проведении этого чемпионата, а остальное из госбюджета приложится.

"Пульс Поволжья", Самара, футбол

Источник: samara.yabloko.ru

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Спорт


Все статьи по теме: Спорт