31 декабря 2010
Виктор Шейнис для сайта "Эха Москвы"

После приговора Хамовнического суда

Час назад мы узнали приговор, предписанный судье Данилкину и вынесенный Ходорковскому и Лебедеву, надеждам демократической интеллигенции и ее вере в президента, нередко говорящего верно и красиво. Переносили оглашение этой бумаги на последние предновогодние дни не зря. Полагали, видимо, что отклик будет заглушен предпраздничными заботами и шумами. Думаю, что просчитались. Произошедшее сегодня — не однодневка.

Первое. Вспомнилось: Евгения Гинзбург, услышав свой приговор в 1937 году, воспламенилась. «Десять лет!? И вы, судаки маринованные, собираетесь разбойничать еще десять лет?!» Она сильно ошиблась в сроках. Но с тех пор изменилось время, изменилась страна, изменился мир. Никому не дано предвидеть будущее, и хотя впереди — едва ли небо в алмазах, уверен: эти кремлевские временщики до отмеренного в приговоре срока не продержатся. Продавленное «рассудку вопреки, наперекор стихиям» решение — не что иное как признак неуверенности, паники властей.

Второе. Наш суд еще раз наглядно продемонстрировал свою сталинско-брежневскую сущность. Во всяком случае, при рассмотрении политически мотивированных дел. Может быть, он пока и не дотянулся по свирепости приговоров до планки своего предшественника, но как орган власти он декоративен и бессмыслен. По градусу своего холопства он вполне исправно выполняет роль марионетки в системе правящей «вертикали».

Третье. Известна максима: каждый волен делать свой выбор, но за него приходится платить. Сдается, что режиссеры и исполнители этого позорного процесса о плате не задумываются. Или полагают, что счет им предъявлен не будет. Важно разуверить их в этом — и чем скорее, тем лучше. Прошедший год показал, что в нашем обществе нарастают силы протеста. Отдельно — о внешнем мире. Наши правители, видите ли, считают себя чуть ли не полноправными членами сообщества демократических, цивилизованных стран и возвращаться во времена изоляции по советским или северокорейским образцам не собираются. И здесь — ахиллесова пята режима. Пусть западные политики договариваются с нашими о разоруженческих и иных общих делах. Пусть бизнесмены делают здесь свой гешефт, хотя дело ЮКОСа должно их настораживать. Но в отношении к политическим процессам в России придется отбросить пресловутую политкорректность. Лидеры общественного мнения, да и политики на Западе, надеюсь, знают, как это сделать наиболее чувствительным способом. Я уж не говорю о судьях в Страсбурге.

Четвертое. Мы можем только догадываться, что творится внутри «черного ящика» российской власти. Но если там действительно рассматриваются разные варианты стратегии... Если там есть люди, способные озаботиться не только рассадкой при власти и дележом бабла... Если они могут подумать хотя бы о судьбе своих детей, если не нашей общей страны... Если воля случая на вершину пирамиды вознесла человека, который верит в то, о чем говорит... Хотелось бы им сказать: господа, почва у вас под ногами не так тверда, как вам это кажется. Она горит в прямом и переносном смысле. Для вас тоже пришло время выбора. Слова, за которыми не следуют дела, уносит ветер. И он уносит не только слова.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Дело "ЮКОСА"


Все статьи по теме: Дело "ЮКОСА"