25 января 2011
Блог Бориса Вишневского на сайте «Эха Москвы»

Домодедово как эхо Манежной

Теракт, при котором гибнут люди, – это невыносимый и почти непредставимый для нормального человека ужас.
Мне приходится бывать в Израиле, где живут мои родственники, – и однажды я оказался вблизи от места, где случился теракт, через несколько минут после взрыва. То, что видел, не забуду до конца дней. И никому увидеть не пожелаю.
Каждый раз, когда читаю в Интернете сообщение о (увы, нередком для Израиля) теракте, первым делом, – на уровне безусловного рефлекса, – бросаюсь к телефону: позвонить родственникам, и спросить, все ли у них в порядке…

Скорблю вместе с родственниками тех, кто погиб в Домодедово.
Желаю выздоровления тем, кто пострадал, и кого сейчас спасают врачи. И, конечно, как все, задумываюсь – почему?

Самое простое – заученно твердить общие слова о том, что во всем виноват проклятый Путин, и что его опричники из спецслужб опять показали свой полный непрофессионализм.
Кстати, не те ли, кто сейчас более всего усердствует в этом, осенью 1999-го, стремясь попасть в Госдуму, поддержали вторую войну в Чечне и называли Владимира Владимировича, «честным и ответственным человеком, который «не боится принимать сложные для себя решения о наведении порядка на Кавказе и борьбе с терроризмом»?

Владимир Путин, безусловно, несет главную ответственность за то, что происходит – поскольку является главным архитектором вороватой и недееспособной (во всем, кроме воровства) «чекистской вертикали».
Но не он один ее строил, и даже не он начал ее строить – почти все, чему мы ужасаемся сегодня, началось еще в ельцинскую эпоху. Да и президентом, при котором началась вторая чеченская, был, если кто не забыл, еще не Путин…

Домодедово – это эхо позорного «наведения конституционного порядка» в Чечне.
Это – эхо совершенных там и оставшихся (за редчайшим исключением) безнаказанными преступлений против человечества.
Это – эхо Беслана, где только тогдашний верховный главнокомандующий мог приказать начать штурм, обрекая детей на смерть.
Это – эхо взрыва ракеты, убившей в Чечне мать вместе с пятью маленькими детьми, которых она пыталась закрыть собой.

И за все это отвечает не только Путин, но и все, кто его поддерживал, одобрял и голосовал за него и за «Единую Россию».

А еще это – эхо отвратительно-лицемерной «внешней политики», в рамках которой в Москве принимают палестинских убийц из «Хамаса», требуют организовать им «независимое государство» и осуждают Израиль за «непропорциональное применение силы» против террористов, атакующих детские сады и школы.

Наконец, Домодедово – эхо Манежной площади.
Может ли быть лучшее средство для вербовки новых шахидов, чем показ им кадров видеохроники событий 11 декабря, где толпа неонацистов требует «Е..ть Кавказ!» и избивает до полусмерти встреченных «лиц кавказской национальности»?

Предположить, что на это ответят не избиениями русских на Северном Кавказе (где их уж не так много осталось), а взрывами в Москве, могли бы даже бездарные «аналитики» из путинских спецслужб.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Терроризм


Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Григорий Явлинский предупреждает, что теракт может стать спусковым крючком для начала мировой войны
25 марта
Все статьи по теме: Терроризм