20 января 2009
Пресс-релиз

Суд присяжных по делу лидера Дагестанского «ЯБЛОКА» удалился на совещание

 Сегодня, в Верховном Суде Дагестана, продолжалось судебное заседание по делу об убийстве лидера Дагестанского «ЯБЛОКА» Фарида Бабаева. В ходе сегодняшнего заседания были сформулированы вопросы для присяжных. В настоящее время присяжные удалились на совещание. 
 

На скамье подсудимых Расил Мамедризаев и Сеферали Сефимерзоев - они обвиняются в исполнении преступления. Заказчики убийства пока не найдены.

В ходе процесса сторона обвинения представила присяжным свидетелей, которые утверждают, что вечером 21 ноября 2007 года видели подсудимых в непосредственной близости от места преступления, при этом один из свидетелей говорит, что видел Расила Мамедризаева с пистолетом с глушителем, убегавшим от подъезда дома Фарида Бабаева. Государственный обвинитель представил также распечатки разговоров с телефонных номеров, принадлежащих подсудимым, в доказательство того, что в момент преступления они находились рядом с местом преступления.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, присутствовавший на заседании Верховного Суда Дагестана, считает выдвинутое обвинение обоснованным. «Защитники подсудимых не смогли поколебать мою уверенность в их вине. Адвокаты не смогли доказать, что в своих первоначальных показаниях непосредственный исполнитель убийства, Мамедризаев, занимался самооговором», - заявил С. Митрохин. По его словам, «никаких причин самооговора суду представлено не было». 

Предположительно вердикт присяжных будет оглашен сегодня поздно вечером.